Лента новостей
Общество16 марта 2014, 18:10

Решать проблемы нравственного воспитания

Решать проблемы нравственного воспитания
Круглый стол «Проблема духовно-нравственного воспитания в современном обществе. Роль православной книги в воспитании и образовании» прошел 14 марта 2014 года в стенах Мичуринского государственного аграрного университета. Дата была выбрана не случайно. Мичуринская и Моршанская епархия, которая явилась инициатором данного круглого стола, вместе с преподавателями и студентами МичГАУ приурочили мероприятие к празднованию Дня православной книги. А этот праздник Русская Православная Церковь отмечает именно 14 марта.
В работе круглого стола приняли участие епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Епархии, заместитель главы администрации города С.И. Гридчин, профессорско-преподавательский состав и студенты Мичуринского государственного аграрного университета, представители сферы культуры города: Г.Н. Попова, Т.Я. Хайкина, Т.И. Воронова, О.В. Сазонов, Л.И. Богословская, педагоги школ города и преподаватели воскресных школ.
Участники постарались определить основные направления совместной деятельности Церкви, общества и государства в развитии духовно-нравственного воспитания, а также роль православной книги в воспитании и образовании нового поколения.
В процессе работы круглого стола обсуждались проблемы детских изданий на современном этапе, преподавания «Основ православной культуры в современной школе», а также проблемы подготовки и переподготовки профессиональных кадров для преподавания православных дисциплин в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах и ВУЗах.
Затронутые в этот день вопросы находили живой отклик у участников круглого стола. В результате активной дискуссии были предложены схемы, которые могут способствовать разрешению данных проблем.

Роман Леонов. Фото Алёны Кретининой.

Автор:Import Tambov