Лента новостей
АПК2 марта 2017, 22:37

Российские садоводы обсуждают в Мичуринске актуальные отраслевые вопросы

Сегодня Мичуринск встречал гостей со всей страны.

Российские садоводы обсуждают в Мичуринске актуальные отраслевые вопросы
Около трёхсот учёных, руководителей крупных отраслевых хозяйств, представителей исполнительной власти съехались на Всероссийское совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в садоводстве и питомниководстве, проходящее под председательством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.
Сборным пунктом участников крупномасштабного форума стал Центр развития садоводства имени профессора В.Г. Муханина, расположенный на границе Мичуринска и посёлка Зелёный Гай. Здесь делегаты осмотрели экспозицию выставки со специализированной садоводческой техникой из России и Белоруссии и саженцами плодовых и ягодных культур.
Основная часть встречи прошла в Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина (ФНЦ). Участников пленарного заседания приветствовали губернатор Тамбовской области Александр Никитин и глава Мичуринска Александр Кузнецов. Следующие шесть часов звучали доклады на актуальные темы. Параллельно высокие гости успели побывать в Доме-музее И.В. Мичурина и инновационном тепличном комплексе Мичуринского агроуниверситета.
Завтра учёные и практики вновь соберутся в Научно-выставочном центре ФНЦ, где пройдут Х Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в садоводстве и вопросы механизации», а также выездной семинар по обрезке и формированию крон плодовых деревьев. С коллегами поделятся опытом учёные и практики наукограда. Двухдневная программа завершится круглым столом.

Автор:Ирина Адам. Фото Вадима Измайлова и Владимира Гузя