Лента новостей
Общество6 января 2017, 22:55

С Рождеством Христовым!

Наступает один из самых почитаемых праздников – Рождество Христово.

С Рождеством Христовым!
Этот праздник многие православные христиане встречают в храмах на ночном богослужении.

О том, насколько важен и почитаем праздник Рождества Христова, говорит епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в своём Рождественском послании пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мичуринской епархии Русской Православной Церкви:
«В этот святой день с трепетом и радостью мы вспоминаем Рождество Предвечного Сына Божия в человеческой плоти от Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии. Нас наполняет редкое чувство торжественности события, о котором у святителя Григория Паламы сказано: «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается Сыном Человеческим».

Склонимся же пред Вифлеемским вертепом, где благоволил явиться миру в самой убогой обстановке Царь Небесный в образе человека, пришедший в этот мир, чтобы взять грехи всего человечества на Себя, чтобы каждого из нас привести к жизни вечной.

Господь вложил в наше человеческое естество стремление и возможность достижения вечности при условии, что человек пойдёт путём Божиим, путём исполнения заповедей евангельских. Об этом нам, дорогие братья и сестры, надо всегда помнить и никогда не забывать о Боге – Подателе всех благ, Который заповедал нам любовь к нашим ближним. Принимая на себя чужие немощи, разделяя скорби, сострадая обездоленным, мы уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понёс болезни наши (Ис. 53, 4).

Пусть сердце наше, исполненное покаяния и любви, смирения и молитвы, станет тем вертепом, в котором почивает Господь и живёт во веки веков, и пусть звучит в нашем сердце во все эти святые дни ангельский гимн Господу: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Минувший год для Мичуринской епархии был наполнен событиями, которые свидетельствуют о созидательной и плодотворной деятельности Церкви: возводятся и благоукрашаются новые храмы, возрождаются разрушенные храмы, рукополагаются новые священнослужители, активно развивается молодёжное служение, проводятся праздничные мероприятия, концерты и фестивали…

В этот светлый день сердечно поздравляю вас с великим, мироспасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Желаю вам доброго здоровья, любви, радости духовной о родившемся Богомладенце!

Да осенит вас благодать Христова, обильно изливаемая в эти дни на род человеческий!»

Автор:МП