Лента новостей
АПК11 сентября 2018, 22:42

Садоводство на подъёме

На базе Федерального научного центра имени И.В. Мичурина прошел семинар для начинающих садоводов - сообщает пресс-служба городской администрации.

Садоводство на подъёме
На семинаре участники обсудили вопросы, касающихся развития отрасли в регионе: начинающим сельхозпроизводителям рассказали о формах государственной поддержки сферы, эффективных технологиях закладки садов, перспективных сортах яблони для возделывания на территории Тамбовщины, видах болезней и способах борьбы с ними, сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина продемонстрировали участникам встречи плодовые сады различной интенсивности. Также начинающие садоводы узнали об особенностях технологии возделывания малины и смогли задать специалистам интересующие вопросы: как выбрать саженцы, где их приобрести, как спроектировать сад, как воспользоваться государственной поддержкой.

В этом году сертификаты на развитие своих хозяйств по направлениям «Садоводство» и «Ягодоводство» получили десять фермеров. Различными государственными программами предусмотрено возмещение хозяйствам части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, а также раскорчевку старых садов.

В текущем году аграрии области планируют заложить более 1 тысячи гектаров садов. За четыре города - с 2013 по 2017 - на развитие садоводства было направлено более 753 миллионов рублей бюджетных средств. Заложено свыше 2,5 тысяч гектаров садов. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусматривается изменение структуры производства плодов и ягод, что позволит полностью обеспечить потребность населения Тамбовской области в местной продукции.

Автор:Вадим Гранитов