Лента новостей
ЖКХ5 февраля 2019, 09:27

Счётчики на воду, газ и тепло

Россиянам не придется больше самим записывать и сдавать показания счетчиков. Как заявил в интервью «Российской газете» глава Росстандарта Алексей Абрамов, недавно был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии с помощью новых счетчиков, которые сами будут считать потребление ресурса, кроме того, обязанность проверять показания водных счетчиков хотят возложить на коммунальщиков.

Счётчики на воду, газ и тепло
«Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку. Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены… Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», — говорит Абрамов.

Росстандарт вместе с Минпромторгом и Минстроем будут инициировать поправки, чтобы избавить граждан от так называемого «проверочного рабства» — ситуации, когда потребитель сам должен сдавать показания и следить за их корректностью.
«Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании», — говорит Абрамов.

Автор:Вадим Гранитов