Лента новостей
Общество18 мая 2018, 09:31

В Мичуринск прибыла немецкая делегация из города-побратима Мунстера

Программа пребывания рассчитана на пять дней. За это время гостей познакомят с научным, культурным и социально-экономическим потенциалом наукограда.

В Мичуринск прибыла немецкая делегация из города-побратима Мунстера

Одну из первых остановок наши немецкие друзья сделали в Мичуринском государственном аграрном университете.
В гостеприимном Мичуринском ГАУ состоялось продление договора о сотрудничестве между Мичуринском и Мунстером. В торжественной обстановке соглашение подписями скрепили глава города Мичуринска Александр Кузнецов и бургомистр Мунстера Кристина Флекенштайн. Стоит отметить, что дружеские отношения между городами длятся уже более 25 лет. За это время налажены тесные связи в области культуры, образования и поисковой деятельности.
«Несмотря на две страшные войны 1914 и 1941 годов, мы не испытываем друг к другу ненависти, а, наоборот, выстраиваем мирные, дружеские отношения. Наши народы очень похожи. И всегда поражает, с какой щепетильностью и уважением немцы хранят память о наших погибших воинах. Наверное, ни одна страна в Европе так не ухаживает за могилами и обелисками советских солдат, как Германия», - отметил глава нашего города.
В свою очередь Кристина Флекенштайн назвала Александра Юрьевича своим другом и выразила надежду на долгосрочное сотрудничество. Бургомистр в честь важного события преподнесла главе нашего города уникальную серебряную тарелку с выгравированной на ней датой подписания нового соглашения, а также вручила флаг города Мунстера.
В ходе заседания также состоялась встреча с родственниками пропавших без вести в Великой Отечественной войне солдат. Благодаря поисковой группе школы № 7 «Надежда» (руководитель Н.И. Ралдугина) при активной поддержке учащихся реальной школы Мунстера были найдены документы, подтверждающие гибель советских воинов и места их захоронения. Все необходимые сведения поисковики передали родственникам погибших.
За время пребывания в Мичуринске немецкая делегация примет участие в различных культурных мероприятиях нашего города, а также посетит с экскурсией достопримечательности Мичуринска.
Напомним, что делегация из Мичуринска совсем недавно посещала Мунстер. Представители наукограда побывали на мемориальном комплексе Берген-Бельзен (бывший концлагерь), в котором погибло по последним данным 347 уроженцев Тамбовской области.
Мичуринцы установили памятный знак тамбовчанам, погибшим в концлагере. Мемориальная плита была изготовлена на средства президентского гранта, который получило областное поисковое движение в рамках реализации проекта «Мы пишем ваши имена» в номинации «Сохранение исторической памяти».

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора