Лента новостей
Общество3 декабря 2020, 13:26

В Мичуринске почтили память Неизвестного солдата

3 декабря традиционно празднуется День Неизвестного солдата. Безымянный подвиг героев особо чтим не только в России, но и во многих странах мира. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного солдата в Москве. Они отражают суть праздника и проникнуты глубоким смыслом.

В Мичуринске почтили память Неизвестного солдата
В Мичуринске в памятный день у воинского мемориала, расположенного близ Скорбященского храма, прошло возложение цветов. Это место выбрано неслучайно. В прошлом году по инициативе главы города Максима Харникова проведена реконструкция памятного комплекса и захоронений. Благодаря поддержке губернатора Александра Никитина уточнены и дополнены списки военнослужащих Красной Армии, чей прах здесь покоится. Выявлены 65 ранее неизвестных фамилий, которые теперь высечены на плитах памятника.

В церемонии возложения цветов приняли участие глава города Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын, заместители главы администрации города, депутаты городского Совета, а также активисты Мичуринского волонтёрского корпуса и члены ветеранской организации.

– Мы чтим память всех, кто погиб за свободу и интересы Родины, – отметил глава города Максим Харников. – Всех, чьи имена не дошли до благодарных потомков. В День Неизвестного солдата хочется сказать спасибо всем, кто встал в ряды поисковых, волонтёрских отрядов и спустя десятки лет после самой страшной и кровопролитной войны возвращает имена погибшим воинам и положенные почести их праху. Сегодня, отдавая дань благодарности героям прошлого, мы знаем, чем обязаны им: нашими жизнями, независимостью Родины, мирным небом над головой. Мы будем свято хранить в сердце память о них, и передавать её из поколения в поколение.

– Низкий поклон ветеранам войны и труженикам тыла! – обратился к доблестным землякам со словами благодарности Илья Аркадьевич. – Всем мичуринцам – добра, здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Автор:Денис Ерёмин. Фото автора