Лента новостей
Общество9 июля 2021, 13:24

Педагог из Мичуринска вошла в пятёрку лучших педагогов страны от Тамбовской области

Учитель химии мичуринской школы № 2 Ольга Ушакова стала обладателем премии за достижения в педагогической работе. Эта профессиональная вершина ей покорилась уже в четвёртый раз.

Ольга Ушакова
Ольга УшаковаФото: личный архив Ольги Ушаковой в социальных сетях

В сентябре Ольга Валерьевна отметит 29-летие работы своей педагогической деятельности, и все эти годы она преподавала в школе № 2. Её профессионализм и любовь к выбранной профессии подтверждают и победы учеников на всероссийских, международных конкурсах и олимпиадах.

Более двадцати лет под руководством Ольги Ушаковой в городе работает школьное научное общество «Совёнок». За последние три года из 137 участников научно-практических конференций и конкурсов исследовательских работ 19 школьников стали победителями и призёрами международного уровня, 22 учащихся — всероссийского уровня, 56 — призёрами и победителями регионального уровня. Трое учеников Ольги Ушаковой получили премии Президента Российской Федерации и пятеро отмечены грантами администрации области.

— Ученик — это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который нужно зажечь,
уверена Ольга Ушакова.
Ольга Ушакова с выпускниками
Ольга Ушакова с выпускникамиФото: личный архив Ольги Ушаковой в социальных сетях

В число лучших учителей страны горожанке помог войти уникальный опыт педагогической деятельности. Ольга Валерьевна разработала дополнительную программу естественно-научной направленности «Юные исследователи». Ранее она признана лучшей на Всероссийском конкурсе методических разработок и программ по работе с одарёнными детьми. 

В течение последних лет Ольга Ушакова была экспертом конкурсов профессионального мастерства не только на Тамбовщине, но и в масштабе страны. Отдельное направление её работы посвящено подготовке и переподготовке квалифицированных педагогических кадров города и региона. 

Ольга Валерьевна удостоена званий Народный учитель Тамбовской области и Почётный работник общего образования РФ, награждена грамотой Министерства образования и науки РФ.

Конкурс для педагогов, в котором приняла участие педагог из Мичуринска Ольга Ушакова, проводился в рамках национального проекта «Образование». Лучшими педагогами страны кроме неё были признаны ещё пять учителей Тамбовщины

 

Автор:Денис Ерёмин