Лента новостей
Общество12 июля 2021, 16:00

Недавно установленный в Мичуринске плавающий фонтан сломан отдыхающими

В результате столкновения один из понтонов конструкции был пробит лодкой.

Недавно установленный в Мичуринске плавающий фонтан сломан отдыхающими
https://мичуринск-наукоград.рф

Плавающий фонтан в Мичуринске торжественно открыли 18 июня. Но не прошло и месяца, как он перестал радовать горожан и гостей наукограда. Несмотря на многочисленные предупреждения, конструкция неоднократно подвергалась «нападкам» со стороны отдыхающих. В результате фонтан сломался. 

К конструкции подведены различные коммуникации, из-за чего она огорожена сигнальными поплавками. Поэтому к объекту нельзя подплывать на близкое расстояние, и прежде всего, из-за опасности для жизни.

В целях безопасности на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» установлено 24 камеры видеонаблюдения. Благодаря чему были зафиксированы неоднократные случаи вандализма. Так, неизвестные подплывали к конструкции, закреплённой на речной глади, забирались на каркас и вёслами проверяли систему на прочность. При одном из наездов лодки конструкция и получила серьёзные повреждения. 

– Вновь призываем жителей и гостей бережнее относиться к инфраструктуре Мичуринска. Если вдруг на ваших глазах недобросовестные граждане ломают объекты в парках и скверах, убедительно просим вас незамедлительно сообщить об этом в полицию. Сохраним город вместе!
обращаются к жителям наукограда сотрудники пресс-службы администрации города.

Напомним, объект появился в рамках следующего этапа реализации проекта ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». Фонтан работает в нескольких режимах: динамическом, светодинамическом, светомузыкальном. В первом водные картины сменяют друг друга ежедневно с 12:00 до 23:00. Во втором с 21:00 до 23:00 сменяются не только водные картины, но цвет подсветки. В третьем режиме в выходные дни фонтан работает с музыкальным сопровождением. Высота струй достигает 15 метров. 

Сейчас система в целях безопасности отключена. Специалисты приступили к её ремонту, работы продолжаются. 

Автор:Денис Ерёмин