Лента новостей
Общество26 июля 2021, 15:20

В Мичуринском районе проходит региональная ассамблея детских организаций

В детском оздоровительном центре «Спутник» Мичуринского района для участия в ассамблеи «Движение вперёд» собрались 200 инициативных и талантливых ребят со всех городов Тамбовской области.

Участники ассамблеи
Участники ассамблеиФото: obraz.tmbreg.ru

Ассамблея – это общий слёт активистов. Здесь делегаты детских организаций подводят итоги деятельности, планируют дальнейшую работу. 

В игровой форме ребята познакомились друг с другом. Так, участники ассамблеи стали сотрудниками импровизированного метрополитена «Движение вперёд» и сформировали шесть тематических «депо». У каждого из них своё направление, фирменный стиль вагонов и команда мастеров. Ребята совершили остановку на запланированных «станциях». Все «депо» презентовали свои отрядные уголки и направления деятельности. Они охватили различные виды творчества: изобразительное искусство, литературу, театр, кино. 

На образовательном интенсиве ребята познакомились со структурой школьного движения, основными успехами ровесников в прошедшем учебном году.

— Во время ассамблеи ребята примеряют разные социальные роли, получают новые организаторские навыки,
рассказывает председатель Союза детских организаций, региональный координатор Российского движения школьников Александр Черемисин.

Ассамблея – это ещё интерактивный образовательный проект, где участники учатся проектированию, развивают свои организаторские способности.

По итогам ассамблеи разработают новую программу. Лучшие организации этого учебного года наградят грамотами и памятными подарками.

В региональном управлении образования и науки отмечают, что детские организации помогают ребятам не только реализовать свои интересы и потребности, но и почувствовать общественную значимость. Дети учатся работать в команде, планировать своё время, расставлять приоритеты и воплощать проекты.

Отметим, что на ассамблеи представлено 30 детских организаций. Такие сборы проходят два раза в год.

Автор:Денис Ерёмин