Лента новостей
Общество3 августа 2021, 12:42

На мичуринской набережной установят арт-объекты

На территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» в течение этого и следующего года появятся прогулочная зона, площадка для занятий кроссфитом, скейт-парк, малые архитектурные формы и арт-объекты.

Работы по благоустройству набережной
Работы по благоустройству набережнойФото: мичуринск-город.рф

Сейчас здесь идут работы по асфальтированию пешеходных дорожек, которые свяжут участки комплекса в единый уникальный маршрут. Благодаря этому, теперь, чтобы добраться из центра города – от площади имени И.В. Мичурина до микрорайона Донское – потребуется в два раза меньше времени. Да и прогулка по живописному берегу реки принесёт массу положительных эмоций. 

Лестничный спуск, а также мостовую переправу, соединившую молодёжный пляж и стадион, залили бетоном. После того, как материал застынет, продолжат дальнейшее обустройство. 

Кроме того, в планах у руководства города перенести на набережную оборудование скейт-парка, дополнить его новыми элементами.

– Мичуринская молодёжь – активная и спортивная, и мы хотим её привлечь на новое общественное пространство. Для этого планируем обустроить прогулочную зону со своей парковкой и необходимым освещением, а также площадку для кроссфита,
рассказал глава города Максим Харников.
Укладка асфальта на пешеходных дорожках
Укладка асфальта на пешеходных дорожках Фото: мичуринск-город.рф

Предложения по благоустройству поступают и от самих мичуринцев. В частности, они просят продолжить реконструкцию стадиона. Как отмечают в муниципалитете, этот вопрос уже решили положительно. 

В рамках программы «Народная инициатива» реализуют следующий этап проекта по строительству городской набережной. Здесь обновят покрытие стадиона в районе молодёжного пляжа, установят малые архитектурные формы и арт-объекты по периметру всей территории.

В Мичуринске планируют создать аллею писателей и поэтов. В качестве одного из предполагаемых мест будущего объекта рассматривают и территорию набережной. На первом этапе реализации проекта установят четыре памятника мастерам слова, чьи имена так или иначе связаны с Козловом-Мичуринском. Напомним, в прошлом году наукограду присвоили почётное звание «Литературный город России».

Также на набережной проведут озеленение, добавят дизайнерское ограждение и стилизованные клумбы на участке экотроп. 

Преобразится пространство и справа от центрального моста. Здесь обустроят площадь для проведения культурно-массовых мероприятий и установят сцену.

Контроль реализации программы многоуровневый. Качество материалов и работ оценит руководство Мичуринска, депутаты городского Совета депутатов, Тамбовской областной Думы, члены Общественного совета по вопросам благоустройства городских пространств и общественность.

Автор:Денис Ерёмин