Лента новостей
Общество4 августа 2021, 15:35

В Мичуринске начали обучать плаванию малышей (фото)

В наукограде открыли Центр обучения детскому плаванию, где проводят занятия для малышей в возрасте от двух месяцев и до семи лет.

Первая посетительница Центра Алёна Смагина на занятии в малом бассейне
Первая посетительница Центра Алёна Смагина на занятии в малом бассейнеФото: Денис Ерёмин

На базе Центра здоровья и спорта для юных пловцов установили бассейн объёмом до семи кубических метров. Дети здесь могут закрепить навыки плавания и постигать новые, которые помогут укрепить здоровье. Центр предназначен не только для детей, но и для беременных женщин. Для них разработали специальные программы подготовки к родам.

В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие глава города Максим Харников, директор Центра здоровья и спорта Евгений Грязев, депутат Государственной Думы РФ Александр Поляков.

– Это событие имеет большое значение для семей, в которых есть маленькие дети. Важно, чтобы ребёнок как можно раньше начинал заниматься активной деятельностью. Это благотворно сказывается на его развитии. Заботясь о малышах сегодня, мы повышаем уровень здоровья завтрашних граждан страны,
рассказал Александр Поляков.
Депутат Государственной Думы РФ Александр Поляков перерезает ленту
Депутат Государственной Думы РФ Александр Поляков перерезает лентуФото: Денис Ерёмин

После перерезания ленты Центр обучения детскому плаванию принял первых своих посетителей.

Алёне, которой исполнился год и два месяце, занятия в малом бассейне понравились. Это и не удивительно, так как тренер при обучении был внимателен к реакции ребёнка и использовал различные детские игрушки.

Дополнительные снимки с открытия Центра смотрите в фотогалерее

Первые посетители центра  – Юлия и Алёна Смагины
Первые посетители центра – Юлия и Алёна СмагиныФото: Денис Ерёмин
– Раньше нам приходилось с дочкой ездить в Тамбов, что нам, как жителям Мичуринска, конечно, было неудобно. А сейчас у малышей появилась отличная возможность обучаться плаванию в своём городе,
рассказывает мама девочки Юлия Смагина.
Алёна на занятии плаванием
Алёна на занятии плаванием Фото: Денис Ерёмин

Занятия проводят квалифицированные специалисты с учётом физического и психоэмоционального развития каждого малыша. Вода в малом бассейне тёплая – 31-32°C. И это главное его отличие от большого. Здесь ребёнок находится в контакте с тренером, но заниматься вместе с малышом может и мама. Занятия длятся 30 минут. Это, по словам партнёра проекта Майи Судницыной, оптимальная продолжительность для детей в возрасте от трёх до четырёх лет.

На занятиях с ними проводится и аквагимнастика. Сначала ребёнка знакомят с водной средой, ему прививают первичные навыки – задержку дыхания, удержание на воде. Затем приступают к обучению первым плавательным движениям. Рекомендованная периодичность занятий – от двух раз в неделю. 

Автор:Денис Ерёмин