Лента новостей
Общество6 августа 2021, 11:10

В Мичуринске открыли новый детский парк (фото)

Жители микрорайона Кочетовка-3 уже осваивают новое городское пространство, которое оборудовано детским городком, баскетбольной площадкой, песочницей, качелями, футбольным полем, освещением, скамьями и урнами.

Детская площадка на территории нового парка
Детская площадка на территории нового парка Фото: Денис Ерёмин

В Мичуринске решение о создании парка в районе улиц Социалистической и Коммунистической микрорайона Кочетовка-3 приняли сами горожане. В прошлом году в рамках рейтингового голосования по вопросам благоустройства общественное пространство набрало наибольшее количество голосов – 1800, то есть 70 процентов от общего числа.

После того, как нашли подрядчика, в ноябре прошлого года на территории площадью один гектар приступили к подготовительным работам. Основные начались в мае-июне этого года.

Горка
Горка Фото: Денис Ерёмин
– Сначала мы расчистили место будущего парка от деревьев и кустарников, провели опиловку, убрали мусор. Затем завозили грунт, обустраивали пешеходные дорожки, устанавливали детскую игровую и спортивную площадки, скамейки, урны, оборудовали освещение,
рассказывает представитель подрядчика Ольга Ершова.
Представитель подрядчика Ольга Ершова отвечает на вопросы журналистов
Представитель подрядчика Ольга Ершова отвечает на вопросы журналистовФото: Денис Ерёмин

По просьбам местных жителей на территории парка создали футбольную площадку. Работы закончили досрочно – сдачу объекта планировали на 1 сентября, но к эксплуатации он был готов уже в июле. Удалось даже сэкономить на выделенных средствах. Из 10 миллионов рублей освоены чуть более девяти. 

Ребята играют в футбол на площадке в парке
Ребята играют в футбол на площадке в паркеФото: Денис Ерёмин
– Мы учли пожелания жителей микрорайона. Возникают вопросы о дальнейшем благоустройстве территории. Наша задача учесть и эти пожелания жителей, чтобы ощущение радости от комфорта стало полноценным. Главное – не просто ставить галочку, что очередной проект реализован, а чтобы у каждого проекта было продолжение. Продолжение – это жизнь,
считает губернатор Александр Никитин.
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отвечает на вопросы  горожан
Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отвечает на вопросы горожанФото: Денис Ерёмин

Парк в первые дни своего существования стал востребованным местом отдыха. На футбольной площадке ребята провели матч, скамейки были заняты представителями старшего поколения и молодыми мамами, в песочнице играли малыши, а дети постарше отдали предпочтение качелям и игровой зоне. 

Дети катаются на велосипедах
Дети катаются на велосипедахФото: Денис Ерёмин
– Эта территория раньше была покрыта зарослями, завалена мусором. Приятно, что мечта об обустроенном парке наконец-таки осуществилась, и теперь здесь можно гулять с детьми. Раньше многие сидели дома, а сейчас появилась возможность отдохнуть в ухоженном и красивом месте,
поделилась впечатлениями молодая мама Анна Посадская.
Детвора и мамы на прогулке в новом парке
Детвора и мамы на прогулке в новом паркеФото: Денис Ерёмин

Создание парка стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Александр Никитин и Максим Харников вручают благодарственные письма Ольге Ершовой
Александр Никитин и Максим Харников вручают благодарственные письма Ольге ЕршовойФото: Денис Ерёмин

В открытии нового общественного пространства приняли участие губернатор, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Глава города Мичуринска Максим Харников рассказал губернатору о проведённых работах и ответил на вопросы жителей микрорайона Кочетовка-3.

Автор:Денис Ерёмин