Лента новостей
Общество11 августа 2021, 11:51

В Мичуринске до конца года завершат рекультивацию полигона захоронения мусорных отходов

На его территории проведут заключительный этап восстановительных работ — биологический. Специалисты займутся оздоровлением земель с помощью агротехнических мероприятий.

Мичуринский полигон с высоты птичьего полёта
Мичуринский полигон с высоты птичьего полётаФото: мичуринск-наукоград.рф

Рекультивацию полигона захоронения мусорных отходов проведут в Мичуринске. На электронном аукционе уже определили подрядчика. В течение двух недель он приступит к реализации проекта.

Специалисты обустроят обводной канал, ограждение по периметру полигона, пожарные резервуары и подъезд к ним. Затем здесь высеют многолетнюю траву «Тимофеевка». Все работы подрядчик должен завершить до конца года.

Рекультивация полигона
Рекультивация полигонаФото: мичуринск-наукоград.рф
– Экологическая безопасность – одно из важнейших направлений, потому что от неё зависит здоровье людей, чистота воздуха, воды и самой территории. На сегодняшний день полигон в наукограде закрыт, но специалисты продолжают его рекультивацию,
отметил глава города Максим Харников.

В прошлом году на территории полигона завершили первый этап рекультивации — технический. С территории площадью семь гектаров вывезли более 300 тысяч кубометров мусора. Зачищен участок, который находится на прилегающей территории. Создано малопроницаемое защитное покрытие полигона из торфа. Завезены более 80 тысяч кубометров грунта. Нанесён плодородный слой почвы. На полигоне также появилась ровная поверхность для отвода стоков. 

Комиссия принимает сдачу объекта на первом этапе рекультивации, 2020 год
Комиссия принимает сдачу объекта на первом этапе рекультивации, 2020 год Фото: Денис Ерёмин

Напомним, что рекультивация одного из крупнейших полигонов Тамбовской области стала возможной благодаря реализации регионального проекта «Чистая страна», действующего в рамках национального проекта «Экология».

Автор:Денис Ерёмин