Лента новостей
Общество13 августа 2021, 09:06

В Мичуринском районе почтили память погибшего в Чечне земляка

Члены инициативной группы в годовщину гибели Василия Ярового приехали на место его захоронения, возложили цветы у памятника, зажгли свечу и почтили память солдата минутой молчания.

Цветы возлагают Виталий Похорский, Варвара Пожарская  и Элеонора Гаспарян
Цветы возлагают Виталий Похорский, Варвара Пожарская и Элеонора ГаспарянФото: Надежда Ралдугина

Участник Чеченской кампании Василий Яровой похоронен в селе Ранино Мичуринского района. В населённый пункт почтить память погибшего солдата в годовщину со дня его смерти приехали руководитель поискового отряда «Надежда» Надежда Ралдугина, одиннадцатиклассники школы № 7 города Мичуринска и воин-интернационалист, кавалер ордена Красной Звезды Виталий Похорский. Они возложили цветы к памятнику, зажгли свечу и объявили минуту молчания.

— Солдаты и офицеры из села Ранино проходили срочную службу в разных уголках нашей страны. На долю некоторых выпало участие в локальных войнах, контртеррористической операции в Чечне, боевых действиях в Дагестане, Афганистане, Сирии. Не всем посчастливилось вернуться на малую родину. Трагическая весть о гибели Василия Ярового пришла в Ранино 9 августа 1996 года,
рассказала Надежда Ралдугина.
Надежда Ралдугина зажигает свечу памяти
Надежда Ралдугина зажигает свечу памятиФото: Виталий Похорский,

Василий Яровой родился в 1976 году, был призван в армию в 1994 году. Служил в воздушно-десантных войсках. После демобилизации вернулся в армию по контракту. С 14 июня 1996 года командовал БМП 205-й отдельной мотострелковой дивизии. Погиб, спасая раненого товарища, в августе 1996 года в бою на улицах Грозного.

Похоронен Василий на кладбище села Ранино Мичуринского района.

Всего, помимо Василия Ярового, в чеченскую кампанию погибли десять жителей Мичуринска и Мичуринского района. Четырнадцать земляков погибли в Афганистане, один - в Дагестане и четверо - в Сирии. 

Автор:Елена Потапова