Лента новостей
Общество20 августа 2021, 13:12

В Мичуринске ищут лидеров общественного мнения

В наукограде планируют создать органы территориального общественного самоуправления. В них могут войти активисты, волонтёры и представители уличных комитетов.

Встреча с общественниками прошла на набережной Мичуринска
Встреча с общественниками прошла на набережной МичуринскаФото: Елена Потапова

На набережной наукограда состоялась встреча председателей уличных комитетов, волонтёров с представителями Ассоциации развития городских территорий.  Цель встречи — обеспечить эффективность местного самоуправления и наладить качественную обратную связь с жителями.

— От этого зависит улучшение внешнего облика города. Главное — найти лидеров общественного мнения на конкретных улицах и помочь им создать команду единомышленников. Подобные примеры в области уже есть,
считает председатель областной Думы Евгений Матушкин.
Евгений Матушкин рассказал о важности общественного контроля
Евгений Матушкин рассказал о важности общественного контроляФото: Елена Потапова

В Мичуринске органы местного самоуправления могли бы создать инициативные председатели уличных комитетов и представители волонтёрского движения. Их в наукограде немало.  

— По сути ТОСы — это те же уличные комитеты, только с более широкими возможностями. Надеюсь, в нашем городе удастся создать коллектив общественников, каждый из которых трудится на своей территории и меняет её к лучшему. Было бы хорошо, если в это движение влилась мичуринская молодёжь со своими идеями,
отмечает председатель уличного комитета Лолита Кузнецова.
Награждение председателей уличных комитетов
Награждение председателей уличных комитетов Фото: Елена Потапова

Как подчеркнул глава города Максим Харников, все вопросы, возникающие у председателей уличных комитетов, будут рассмотрены. Содействие в создании ТОСов пообещали мичуринцам председатель Ассоциации развития городских территорий Глеб Телегин и заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Автор:Елена Потапова