Лента новостей
Общество16 сентября 2021, 08:31

В Мичуринском районе благоустраивают дороги и тротуары

На эти цели Глазковскому сельсовету выделили средства из областного, регионального и муниципального бюджетов.

Асфальтирование торговой площадки в селе Глазок
Асфальтирование торговой площадки в селе ГлазокФото: Глазковский сельсовет

Местные жители неоднократно обращались с просьбой благоустроить проблемные дороги. Их на территории Глазковского сельсовета немало - грунтовая дорога насчитывает более 40 километров.

Эти острые вопросы помогает разрешить проект «Народная инициатива».

Дорога для пешеходов
Дорога для пешеходовФото: Глазковский сельсовет

Первоочередным объектом для благоустройства в этом году жители назвали тротуар в центре села Глазок. На выделенные из областного бюджета 475 тысяч рублей проблемную дорогу для пешеходов протяжённостью 190 метров заасфальтировали.

Требовала внимания и территория, расположенная между зданиями администрации сельсовета и глазковской библиотекой. Беспорядочно растущие здесь деревья выпилили, участок раскорчевали, отсыпали щебнем и огородили торговую площадку. 

Раскорчёвка многолетних деревьев
Раскорчёвка многолетних деревьевФото: Глазковский сельсовет
— Благоустройство этой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» провели на средства федерального и областного бюджетов в сумме 441 900 рублей. Сельсовет выделил дополнительно 315 000 рублей на асфальтирование и установку трёх фонарей для освещения торговой площадки, — говорит глава Глазковского сельсовета Светлана Манылова.

Теперь здесь по четвергам для жителей Глазка и близлежащих деревень будет работать еженедельная ярмарка.  

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Мичуринском районе
Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Мичуринском районеФото: Глазковский сельсовет

За счёт средств сельсовета щебнем отсыпали ряд дорог в сёлах Еремеево, Гололобовка, Глазок, Никольское. В Никольском в целях пожарной безопасности вырыли пруд и отсыпали подъезд к нему. 

—  Участие в областных и федеральных программах даёт возможность реализовать важные для населения проекты. Будем продолжать работу по благоустройству населённых пунктов с учётом мнения и предложений жителей сёл и деревень, — комментирует Светлана Манылова.

Напомним, по данным Центра управления регионом Тамбовской области, вопросы нормативного состояния дорог и благоустройства – одни из самых популярных для обсуждения, жалоб и сообщений в соцсетях от жителей региона. Также среди тем, волнующих тамбовчан – вакцинация от коронавирусной инфекции.

Автор:Галина Свиридова