Лента новостей
Общество18 сентября 2021, 12:36

Об итогах первого дня голосования рассказали в Центре общественного наблюдения

Явка в Тамбовской области составила 27,2%.

Об итогах первого дня голосования рассказали в Центре общественного наблюдения
Фото: Сергей Мосев

В Тамбовском регионе в пятницу, 17 сентября, начались трёхдневные выборы депутатов Госдумы, депутатов Тамбовской областной Думы. Также проходят муниципальные выборы. Итоги первого дня голосования подвели в Центре общественного наблюдения.

- Вчера, 17 сентября, на 20:00 в Тамбовской области 27,2% избирателей воспользовались своим избирательным правом. Несмотря на то, что это была пятница, рабочий день, активность наших избирателей может быть оценена позитивно, - рассказал Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области.

В первый день эксперты Центра наблюдения не установили инцидентов, повлиявших на процесс голосования. Однако все же пришлось принять рекомендательное решение.

- В Тамбовском районе одна из политических партий не обеспечила по срокам подачу заявки на появление наблюдателя. Избирательная комиссия приняла решение превысить свои полномочия и допустила его на целый день. Мы вмешались и рекомендовали восстановить законность: наблюдатель не сможет принять участие в наблюдении, - отметил Владимир Пеньков.

Наблюдатели работали и ночью, и сегодня в Центре общественного наблюдения будут анализировать результаты. Всего в регионе работают 332 камеры на избирательных участках, а на остальных установлены видеорегистраторы.

Автор:Сергей Мосев