Лента новостей
Общество15 октября 2021, 14:47

В Мичуринске почтили память дважды Героя Советского Союза Василия Сенько

В наукограде на площади Славы в честь 100-летия со дня рождения Василия Сенько — единственного штурмана авиации, дважды удостоенного звания Героя Советского Союза, возложили цветы к мемориальной плите, посвящённой доблестным землякам.

Первый заместитель главы администрации города Василий Малюков и заместитель главы администрации города Лариса Китайчик возлагают цветы к подножию мемориала
Первый заместитель главы администрации города Василий Малюков и заместитель главы администрации города Лариса Китайчик возлагают цветы к подножию мемориала Фото: Денис Ерёмин

Память бойца, бесстрашно защищавшего Родину в годы Великой Отечественной войны, почтили руководители города, ветераны, волонтёры Победы и неравнодушные горожане. 

А в школах наукограда сегодня прошли тематические классные часы, посвящённые юбилею Героя.

Мичуринцы почтили память дважды Героя Советского Союза Василия Сенько
Мичуринцы почтили память дважды Героя Советского Союза Василия Сенько Фото: Денис Ерёмин
— Василий Сенько воспитал трёх сыновей, ставших офицерами, и дочь, посвятившую свою жизнь педагогике. Однако пример Героя важен и значим не только для его родных, но и многих представителей подрастающего поколения. На биографиях таких личностей, как Василий Сенько, и необходимо воспитывать молодёжь,
отметил председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерий Трубочкин.
Валерий Трубочкин
Валерий ТрубочкинФото: Денис Ерёмин

Родился Василий Сенько 15 октября 1921 года в селе Семёновка Новозыбковского уезда Гомельской губернии РСФСР (ныне это город в Черниговской области Украины). Выходец из крестьянской семьи окончил Новозыбковский учительский институт. Преподавал химию и биологию в школе Брянской области. 

В рядах Красной Армии с декабря 1940 года. По окончании Олсуфьевской военной авиационной школы получил звание младшего лейтенанта. С ноября 1941 года воевал в должности стрелка-бомбардира. С 1942 года стал штурманом экипажа  752-го авиаполка 24-й авиадивизии Авиации дальнего действия на Сталинградском фронте. С 1943 года — штурман звена 10-го гвардейского авиаполка.

Василий Сенько
Василий Сенько Фото: mirtesen.ru

Сражался под Сталинградом, в Польше, Венгрии, Восточной Пруссии и Германии. Совершал по три-четыре боевых вылета в сутки, в один из которых вывел дальний бомбардировщик на фашистский аэродром, где скопилось до 200 «юнкерсов», и нанёс меткий удар, а также разбомбил железнодорожную станцию. Доставлял партизанам оружие и боеприпасы. Всего за период войны совершил 430 успешных боевых вылетов на бомбардировку и разведку, в том числе и в глубокий тыл врага. 

За проявленное мужество при выполнении боевых заданий Василия Сенько дважды удостоили звания Героя Советского Союза — в 1943 и 1945 годах.

С 1960 года занимался преподавательской работой в Тамбовском высшем военном авиационном Краснознамённом училище лётчиков имени Марии Расковой. С 1977 года полковник Сенько в запасе. 

Жил в Тамбове, здесь же и похоронили его на Воздвиженском кладбище в июне 1984 года. В этом городе именем дважды Героя Советского Союза назвали улицу и установили бюст. В Тамбове сегодня, 15 октября, также прошли торжества по случаю юбилейной даты. 

Бюст Василия Сенько в Тамбове
Бюст Василия Сенько в Тамбове Фото: Сергей Мосев
Автор:Денис Ерёмин