Лента новостей
Общество16 октября 2021, 08:18

В Мичуринске увековечили память Героя Советского Союза Сергея Котова

На доме №46 по улице Гоголевской установили мемориальную доску Герою Советского Союза Сергею Котову. Именно здесь провёл своё детство будущий контр-адмирал. Событие стало следствием привлечения внимания общественности к личности Героя Советского Союза публикацией в «Мичуринской правде».

На доме, в котором жил Срегей Котов, установили мемориальную доску
На доме, в котором жил Срегей Котов, установили мемориальную доскуФото: администрация города

В церемонии открытия памятной доски приняли участие представители администрации города, местного отделения Тамбовской областной организации ветеранов, а также волонтёры Победы.

Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доскиФото: администрация города

Событие стало продолжением темы, обозначенной в начале года на страницах «Мичуринской правды».

В редакцию обратился представитель династии заводчан, кандидат технических наук Андрей Дмитриев с предложением рассказать о легендарном уроженце города и о том, что 29 января этого года в Керчи на воду спустили патрульный корабль проекта 22160, которому присвоено имя Сергея Котова.

Корабль «Сергей Котов» бороздит волны Чёрного моря, охраняя рубежи Родины, а торпеды, разработанные его сыном Александром Котовым, в любой момент готовы дать отпор вражеским силам. 

Корабль «Сергей Котов»
Корабль «Сергей Котов» Фото: crimea.sm.news

24 марта в газете вышла статья «Именем земляка». Она посвящена самому Герою Советского Союза Сергею Котову и его сыну Александру, который продолжил дело отца — он внёс свой вклад в обороноспособность страны, работая на научном поприще.

Сергей Котов (1912-1999) в годы Великой Отечественной войны командовал дивизионом торпедных катеров на Черноморском флоте. Участвовал в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа, в освобождении Новороссийска и Крыма. Лично совершил 156 боевых походов. Под его командованием торпедные катера отконвоировали 198 советских судов, несли дозоры, поставили на вражеских коммуникациях около 200 мин, высадили 1600 десантников, спасли в море 350 человек, потопили два транспорта, четыре десантных баржи, сторожевой катер, сбили три самолёта противника. Звание Героя Советского Союза Сергею Николаевичу присвоили 16 мая 1944 года.

Сергей Котов
Сергей КотовФото: архив Александра Романова

Доктор технический наук Александр Котов занимался исследованиями и разработками электрических силовых установок торпед и подводных аппаратов. За годы своей карьеры получил 18 авторских свидетельств на изобретения и один патент, им написано более 260 научных трудов, посвящённых морскому оружию. Герой-отец гордился сыном-учёным. 16 октября 1999 года скончался Сергей, а 12 октября 2011-го не стало и Александра.

Александр Котов  с мамой Диной Ивановной
Александр Котов с мамой Диной Ивановной Фото: архив Александра Романова

В 2004 году на здании мичуринской школы (ныне структурное подразделение школы №1), в которой учился Герой Советского Союза, открыли мемориальную доску. Внутри общеобразовательного учреждения создали музей, посвящённый Сергею Котову.

Ещё раньше, в 1985 году память о нём увековечили и в школе №18, ныне она носит имя другого Героя Советского Союза Эдуарда Потапова. Здесь открыли музей в честь 45-летия Победы. Один из его стендов посвящён контр-адмиралу Котову.

В 2016 году на здании школы установили мемориальную доску. В том же году был заложен четвёртый по счёту и третий серийный патрульный корабль проекта 22160, которому присвоили имя Сергея Котова. 29 января 2021 года в Керчи его спустили на воду. И вот теперь в Мичуринске открыли мемориальную доску на доме, в котором прошло детство Героя.  

Структурное подразделение школы № 1
Структурное подразделение школы № 1Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин