Лента новостей
Общество27 октября 2021, 13:54

В Мичуринском районе проводят традиционные осенние субботники

Жители Мичуринского района взялись за грабли и мётлы. В различных населённых пунктах муниципалитета проводят осенние субботники.

Субботник в селе Малое Лаврово
Субботник в селе Малое ЛавровоФото: архив Мичуринского района

Селяне собирают опавшую листву и бытовой мусор как на приусадебных участках, возле своих домов, так и в общественных местах, природных зонах, на территориях образовательных, культурных и других учреждений. 

В селе Заворонежское
В селе ЗаворонежскоеФото: архив Мичуринского района

Активисты Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и волонтёрского отряда «Прометей» Заворонежской школы уже не в первый раз участвуют в субботниках. На этот раз они присоединились к традиционным сезонным мероприятиям по уборке и благоустройству мемориального комплекса в селе Заворонежское.

Субботник прошёл под руководством и при участии главы Мичуринского района Галины Шеманаевой и председателя районного Совета народных депутатов Александра Сухова.

— Ежегодно в период обильного листопада возникает необходимость уборки памятников от листвы и мелкого мусора. Молодое поколение должно знать историю и чтить память предков, никогда не забывать, какой ценой достигнута Победа. И помнить об этом нужно не только в канун 9 мая. Это забота о будущем нашего района,
отметили участники субботника.
Уборка у мемориала в Терновом
Уборка у мемориала в ТерновомФото: архив Мичуринского района

К мемориалу павшим землякам в селе Терновое пришли и ученики Терновского филиала Новоникольской школы. Ребята убрали опавшую листву и привели территорию вокруг памятника в порядок. В конце лета здесь провели ремонтные работы. Заменили плитку, обновили монумент.

Как отметили педагоги сельской школы, мемориал в Терновом многие годы является местом преклонения для детей и взрослых. Возле него проводят митинги, классные часы, патриотические мероприятия. Уход за ним для учеников и их наставников — добрая многолетняя традиция.

Субботник в селе Малое Лаврово
Субботник в селе Малое ЛавровоФото: архив Мичуринского района

Главным орудием труда в погожие осенние дни стали грабли и для селян из Малого Лаврова. Сгребали листву и выносили её импровизированными носилками из плотной ткани как дети, так и представители старшего поколения. Работа кипела в центре населённого пункта: у мемориала павшим воинам и на прилегающей к нему территории. 

На территории Новоникольского детского сада «Радуга»
На территории Новоникольского детского сада «Радуга»Фото: архив детского сада «Радуга»

Трудовые субботники проводились во многих коллективах района. На просторной территории Новоникольского детского сада «Радуга» сотрудники дошкольного учреждения трудились совместно с родителями воспитанников.

— Благодаря совместному труду наш детский сад стал более чистым, красивым и благоустроенным. Добрые дела всегда являются положительным примером для наших детей!
сказали воспитатели «Радуги».
В селе Старая Казинка
В селе Старая КазинкаФото: архив Староказинского филиала Новоникольской школы

Активно поработали на свежем воздухе представители Староказинского филиала Новоникольской школы. Дети и взрослые не только сделали уборку вокруг учебного заведения, но и приняли участие в экологической акции «Чистый берег».

Ребята из волонтёрского отряда «Патриот» очистили часть береговой линии реки Воронеж. Акция приурочена к месячнику «Волонтёры на охране природы», который проходит в школе в октябре. В проведении мероприятия большую помощь оказывают сотрудники Мичуринского лесничества.

Автор:Юлия Голышкина