Лента новостей
Общество7 ноября 2021, 10:52

Школьница из Мичуринского района изучила судьбу храма своего села

Ученица Староказинского филиала Новоникольской школы Анастасия Карандеева под руководством педагога Елены Евдокимовой провела исследовательскую работу. Её цель — изучить судьбу храма в родном селе.

Школьница из Мичуринского района изучила судьбу храма своего села
Фото: Елена Кременецкая

Свою исследовательскую работу Анастасия Карандеева начала с поиска сведений о возникновении села Старая Казинка Мичуринского района и строительстве православного храма в нём.

Пользуясь различными источниками — материалами школьного музея, рукописной книгой учителя истории и краеведа Валентина Ионова, воспоминаниями старожилов, — она проследила судьбу храма от рождения до сегодняшнего времени.

Настя стала призёром региональной научно-практической конференции «Верю и знаю»
Настя стала призёром региональной научно-практической конференции «Верю и знаю» Фото: архив школы

Школьница узнала, что в 1842 году на средства помещика Ивана Рахманинова в Старой Казинке была построена новая деревянная церковь. Её возводили местные плотники без единого гвоздя. Храм имел два престола: главный — Казанской Иконы Божией Матери, и предельный — святителя Николая Чудотворца.

В 1935 году церковь закрыли. Здание храма переделали. В алтаре устроили читальню, в остальной части — сельский клуб. Дом священника отдали под сельсовет.

Спустя 60 лет группа верующих обратилась в районную администрацию с просьбой о возвращении здания клуба под церковь. В 1995 году их просьба была выполнена. Службы в храме стал проводить священник Сергей Конов.

Но случалась новая беда: храм сгорел. На его месте спустя время установили поклонный крест. А Казинскую церковь перенесли на новое место, в здание сельского магазина. С 1997 года здесь ведётся ремонт: полностью переделана крыша, появился второй этаж, обустроена колокольня.

За подготовку призёра педагогу Староказинского филиала Новоникольской школы Елене Евдокимовой вручили благодарственное письмо
За подготовку призёра педагогу Староказинского филиала Новоникольской школы Елене Евдокимовой вручили благодарственное письмо Фото: архив школы

В этом году Анастасия Карандеева приняла участие в региональной научно-практической конференции «Верю и знаю». Со своей работой о судьбе местного храма она стала призёром этого духовно-просветительского форума.

— Я жительница города, но бываю в Старой Казинке. Есть в этом замечательном селе какая-то своя чарующая атмосфера. Как хорошо, что школьники вместе с педагогами изучают историю родного края, интересуются его святынями. Считаю, что это действительно важно для духовного развития молодых людей,
сказала прихожанка храма Елена Кременецкая.

Строительство и возрождение разрушенных в годы советской власти храмов в последние годы идёт в различных населённых пунктах Тамбовщины.

Так, недавно, в первых числах ноября, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Дегтянка Сосновского района. Затем Преосвященнейший Владыка возглавил первую Божественную литургию в освященном храме. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Боголюбского кафедрального собора города Мичуринска. 

Автор:Юлия Голышкина