Лента новостей
Общество26 декабря 2021, 15:58

Максим Егоров: «Важен открытый диалог с каждым жителем области»

Руководитель региона Максим Егоров встретился с представителями региональных, городских, районных СМИ, а также руководителями интернет-изданий.

Руководитель региона Максим Егоров
Руководитель региона Максим ЕгоровФото: Алексей Бучнев

Беседа за чашкой чая состоялась в усадьбе Асеевых в Тамбове в один из предновогодних вечеров и носила неформальный характер. Журналистов интересовали вопросы, связанные с развитием территорий области, а также личные впечатления Максима Егорова, сложившиеся после рабочих визитов в города, районы Тамбовщины и общения с их жителями.

Представители СМИ
Представители СМИФото: Алексей Бучнев

Команда единомышленников

Уже с первых дней с момента назначения Максима Егорова временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области стало понятно, что работа и взаимодействие с муниципалитетами будут перестраиваться. Доказательство тому —  беспрецедентное количество встреч и рабочих поездок. Поэтому первый же вопрос коснулся кадровой политики, проводимой Максимом Борисовичем. Сейчас команда Максима Егорова состоит из тамбовских и приглашённых из других городов специалистов. Но, как отметил руководитель региона, в первую очередь это команда единомышленников. 

— Кадровый голод есть везде, — подчёркивает Максим Егоров. — В Тамбовской области много креативных людей. Но специалисты из других городов видят по-другому, у них свежий, незамыленный взгляд, поэтому моя команда формируется из людей новых и тех, кто хорошо знает проблемы в области. У нас принят закон, согласно которому в структуре администрации области появится новый департамент туризма и молодёжной политики. Руководителя пока не назову, но скажу, что это истинный патриот нашей области. В выходные на улицах Тамбова можно увидеть много автомобилей с липецкими, московскими номерами. Люди приезжают посмотреть наш край. Туристическое направление нужно развивать в дальнейшем.
Руководитель региона Максим Егоров
Руководитель региона Максим ЕгоровФото: Алексей Бучнев

Ежедневные поездки руководителя региона — это встречи с представителями администраций муниципалитетов, общение с жителями и, конечно же, проблемные моменты. Многие из них можно решить на месте, по одному телефонному звонку. И это тоже один из новых подходов в управлении, который идёт на пользу региону. 

— Неприглядный мусорный контейнер, обшарпанная афиша, припаркованные возле культурного центра громоздкие грузовые автомобили — примеров масса, и остаётся только удивляться, почему на этот непорядок не обратили внимания раньше. Ведь ликвидировать его — дело нескольких минут. У меня активно работает личный чат с главами всех городов и районов области. И могу смело сказать, что такие вопросы удаётся решить действительно по звонку и без излишних проволочек, — сказал Максим Егоров. 
Встреча руководителя региона Максима Егорова с журналистами
Встреча руководителя региона Максима Егорова с журналистамиФото: Алексей Бучнев

Выполнять обязательства

Конечно, есть много аспектов, которые требуют не только детального рассмотрения, но и учёта мнения жителей муниципалитета, к примеру, в отношении прямых выборов глав районов. 

— На этот вопрос трудно ответить однозначно. Что лучше: назначить сверху или выбрать того, кому доверяют местные жители? Считаю, что человек с новым взглядом и мышлением может привнести свежие идеи, но и мнение жителей муниципалитета игнорировать нельзя, — говорит Максим Егоров. 

Журналистов также интересовало, на что в первую очередь обращает внимание руководитель региона во время своих рабочих поездок. Как оказалось, рабочий визит Максима Борисовича начинается задолго до прибытия в выбранный муниципалитет. 

— Сразу скажу, что предпочитаю находиться за рулём сам. Гораздо больше всего можно увидеть именно с водительского кресла.  Приятно удивили отношение тамбовчан к земле, их любовь к сельскохозяйственному труду.  Это важное направление, так как именно оно позволяет открывать перерабатывающее производство и, следовательно, создавать новые рабочие места. Если говорить о людях, мне показалось, что тамбовчане боятся проявлять инициативу. И в то же время состоявшийся в Мичуринске форум добровольцев «Мы вместе» наглядно показал, что наша молодёжь готова генерировать идею за идеей, разрабатывать проекты и реализовывать их, — отметил Максим Егоров.
Представители СМИ
Представители СМИФото: Алексей Бучнев

Что же касается стиля работы команды Максима Егорова, то здесь правила просты и едины для всех.

— Самое главное — не обещать того, чего не сделаешь... Уверен, порядок должен быть везде, начиная с того, как ты ездишь за рулём, где переходишь дорогу и выбрасываешь мусор, с элементарных вещей, которым все мы учим наших детей, и заканчивая рамками, установленными законами и правилами, — уверен руководитель области. 

Требование выполнять взятые на себя обязательства Максим Егоров предъявляет ко всем. Только так можно изменить отношение к региону, предотвратить отток населения, создать новые рабочие места. 

— В Москве сложилось неоднозначное мнение о Тамбовщине.  Откровенно скажу, не во всех министерствах о Тамбове отзывались хорошо. Если мы говорим о дальнейшем развитии области, то такое отношение к региону нужно менять. К примеру, остро стоит проблема по чистой воде. Нам пришлось вернуть в федеральный бюджет более 60 миллионов, только потому что один из разработанных проектов был неправильно подготовлен. Из таких моментов и складывается отношение к региону. Нам всем нужно стать единой командой, помогать друг другу, обращать внимание на недоработки и не замыкаться только на своей сфере деятельности, — подчеркнул Максим Егоров. 
Руководитель региона Максим Егоров
Руководитель региона Максим ЕгоровФото: Алексей Бучнев

Ставка — на молодых

Ещё один острый момент, с которым руководитель региона знаком не понаслышке, — отток перспективных молодых кадров. Он просматривается практически во всех муниципалитетах. Люди с хорошим образованием, высокой квалификацией уезжают в Москву работать водителями, продавцами, охранниками.  В одночасье эту проблему не решить, но нужно работать на перспективу, считает Максим Егоров. Главная задача на сегодня — создавать рабочие места и обеспечивать достойную заработную плату. В небольших промышленных городах, по мнению руководителя региона, нужно уходить от понятия моногород. Не должно быть только одного градообразующего предприятия, любой муниципалитет нужно развивать в разных направлениях. 

— Наша цель — сохранить промышленность на Тамбовщине, для этого будем привлекать инвесторов, строить новые площадки, — говорит Максим Борисович. — В период пандемии особенно важно принимать взвешенные решения, которые позволят сохранить малый и средний бизнес. 

Ну а ставку новая команда делает, без сомнения, на молодёжь.  В области продолжат реализацию различных мер поддержки юных талантов и одарённых детей, программ, направленных на развитие спорта. В планах следующего года — возобновить первенство Тамбовской области по футболу. В каждом районе должна быть своя команда, принимая во внимание то, что на Тамбовщине есть замечательная Академия футбола, в которой готовят и учат юных футболистов. 

Активная и инициативная молодёжь — это наше будущее, будущее Тамбовщины, уверен Максим Егоров. 

Максим Егоров, руководитель региона

— Районам и городам Тамбовщины, без сомнения, нужны печатные СМИ. Знаю, что многие журналисты работают в газетах не один десяток лет, и вместе с тем приятно видеть молодых редакторов, которые обеспечивают преемственность поколений и верность традициям, которые, уверен, есть у каждого издания. Надеюсь, что вместе с вами мы станем командой единомышленников, которая будет работать на благо нашей Тамбовской земли. 
Автор:Елена Потапова