Лента новостей
Общество6 января 2022, 08:19

Новый год помог жительнице Мичуринского района выбрать профессию

Нина Ласточкина живёт в селе Глазок Мичуринского района. Всю жизнь она отработала в сфере культуры, участвовала в художественной самодеятельности на селе. Найти себя ей помог необычный Новый год. Его Нина Ласточкина встретила шестиклассницей в 1951 году.

Сейчас Нина Ласточкина пишет и издаёт книги
Сейчас Нина Ласточкина пишет и издаёт книгиФото: архив Нины Ласточкиной

Тогда всем ребятам хотелось весёлого, яркого события. Школьники взяли инициативу в свои руки. Сами стали подбирать стихи, готовить инсценировки, чтобы потом выступить на школьном празднике.

Но где в глухом селе достать маски для карнавала и новогодние костюмы?

— Родители на зиму заготовили глину для замазывания щелей в печке. Её мы и решили использовать. Замочили, замесили комок до консистенции пластилина, разделили на части и вылепили овалы для лица по нужным размерам. Самое смешное, что никто из нас не знал, что делать дальше,
рассказывает Нина Ласточкина.
Новый год помог жительнице Мичуринского района выбрать профессию
Фото: pixabay

Старшая сестра Нины научила ребят делать папье-маше. Она принесла стопку старых газет, попросила ребят порвать их на мелкие кусочки и намочить. Мокрые обрывки накладывали на маски. И работа закипела, как на конвейере.

— Сестра наварила клейстер из ржаной муки, принесла кисточки, и мы продолжили слой за слоем обклеивать маски кусочками газет, с каждым разом увеличивая размеры обрывков, потом сушили их на русской печи. Когда маски высохли, освободили их от глины,
вспоминает Нина Ласточкина.
Новый год помог жительнице Мичуринского района выбрать профессию
Фото: pixabay

Ребята сделали прорези для глаз, носа, рта и снова стали обклеивать, только теперь уже чистой белой бумагой. Последний слой  сделали  из марли, чтобы придать маскам прочность. И снова сушили маски пару суток. Потом начался настоящий творческий процесс — раскраска. Использовали для этого обыкновенные акварельные краски.

Маски сделали для инсценировок сказок «Три медведя», «Два жадных медвежонка», «Ворона и Лисица», «Старик и Старуха», «Лиса и Волк». Потом стали подбирать костюмы из нашей повседневной одежды.

Учителя приятно удивились, увидев выступление своих воспитанников. Зрители много смеялись и  аплодировали. Потом маски хранились в школе на протяжении многих лет  и служили новым поколениям юных артистов.

Новый год помог жительнице Мичуринского района выбрать профессию
Фото: pixabay

После новогоднего праздника шестой класс изменился. В нём появилась инициативная группа, и в дальнейшем её участники организовывали внеклассные  мероприятия, концерты, мини-спектакли.

— Для меня тот Новый год стал шагом в будущую профессию, ведь я поняла, что моё призвание — работа в сфере культуры, где есть возможность заниматься творчеством, нести людям радость, делиться с ними своими мыслями и чувствами и пробуждать «души прекрасные порывы»,
говорит жительница села Глазок.
Авторы:Елена ПотаповаГалина Свиридова