Лента новостей
Общество15 января 2022, 08:41

В Мичуринске начали подготовку к празднованию Крещения

Накануне Крещения на набережной наукограда установят купель. В день праздника сотрудники медицинских и спасательных служб проследят за безопасностью. Также у места купания откроют две точки общепита.

Крещенскую купель традиционно оборудуют на набережной наукограда
Крещенскую купель традиционно оборудуют на набережной наукограда Фото: Альбина Адам

В администрации города под председательством Максима Харникова прошло заседание рабочей группы по подготовке к Крещению. В нём приняли участие представители Роспотребнадзора, подразделений муниципалитета, духовенства, силовых структур, общественного совета.

Градоначальник дал поручение убрать и вывезти снег от всех городских храмов, обеспечить возле них дежурство сотрудников ОМВД, МЧС и дружинников, а также проследить за соблюдением всех ограничительных мер.

Житель Мичуринска окунается в воду на Крещение
Житель Мичуринска окунается в воду на Крещение Фото: Альбина Адам

Утром 18 января в районе Детского пляжа установят деревянную купель глубиной полтора метра, в полдень здесь освятят воду. В непосредственной близости от купели смонтируют подогреваемые палатки для переодевания. К 23:00 заработают две точки общепита: здесь все желающие смогут согреться чаем, а также подкрепиться кашей и блинами.

Обеспечат и доставку горожан к месту купели на общественном транспорте. С этой целью в ночь с 18 на 19 января по городу пустят два автобуса, следующих в кольцевом режиме по маршруту Липецкое шоссе – улица Лаврова – площадь Славы. При этом разворотный круг будет находиться возле агробиостанции Мичуринского аграрного университета. Стоянки личного автотранспорта оборудуют близ кафе «Бригантина» и «Пристань».

Место, отведённое для крещенской купели
Место, отведённое для крещенской купели Фото: Альбина Адам

Для обеспечения безопасности граждан на месте проведения христианского праздника будут дежурить представители правоохранительных органов, МЧС и скорой медицинской помощи. Руководство города обращается к горожанам с просьбой соблюдать во время ритуала социальное дистанцирование.

Автор:Максим Борисов