Лента новостей
Общество19 января 2022, 15:35

В Мичуринском районе празднуют Крещение Господне

Жители Мичуринского района отмечают один из самых почитаемых в народе праздников — Крещение Господнее.

В селе Кочетовка
В селе КочетовкаФото: архив Кочетовского сельсовета

В эти дни верующие посещают храмы, набирают воду. Считается, что крещенская вода обладает целебной силой и может храниться целый год. Люди приходят за ней в храмы или к источникам. Пьют её и окропляют свои жилища.

— Я разменяла уже восьмой десяток. Возраст даёт о себе знать. Из дома зимой выхожу редко. Конечно, о том, чтобы ехать и окунаться в иордань речь не идёт. Но Крещение очень люблю. Мой внук Иван живёт в селе Заворонежское. Он с супругой Полиной каждый год отправляется на реку. Горжусь ими! Ныряют в ледяную воду даже в сильные морозы. В пятилитровую бутылку они набирают для меня воду. Ею я стараюсь окропить весь дом, двор, а весной, перед посадкой, и огород. Верю, что крещенская вода помогает от бед!
рассказала жительница села Зелёный Гай Валентина Гаврилина.

В ночь с 18 на 19 января в нескольких сельсоветах муниципалитета организовали крещенские купания.

В Крещенскую ночь на территории Кочетовского сельсовета Мичуринского района было оборудовано место для купания. Лёд на реке вырезали в форме православного креста. На месте совершения обряда дежурили специальные службы, ответственные за безопасность его проведения.

Расчистить территорию и подъезд к реке помогли сотрудники организаций «Агротехнологии», «Планета садов плюс».

В Ранино более 70 человек окунулись в освящённую иордань. В организации места купания участвовали неравнодушные жители села. 

Для участвующих в крещенском купании верующих организовали чаепитие

Чин освещения праздничной иордани на реке Иловай совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Гавриловка иерей Димитрий Быков. Для участвующих в крещенском купании верующих организовали чаепитие с угощениями.

Накануне важного для православных события на страничке в социальных сетях храма села Гавриловки появилась подборка фотографий «Храм в лицах». В преддверии Крещения Господня прихожане поделились радостью рождественского богослужения.

Фото: архив Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Гавриловка

Отдельные жители Мичуринского района в праздничную ночь посетили городские храмы. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершил Божественную литургию в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска.

Воду освящает Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген
Воду освящает Епископ Мичуринский и Моршанский ГермогенФото: архив Мичуринской епархии

В некоторых сельских библиотеках к 19 января подготовили тематические экспозиции. Так, книжная выставка в Садостроевском сельском филиале районной библиотеки открыла выставку «Раз в крещенский вечерок».

Выставка в сельской библиотеке
Выставка в сельской библиотеке Фото: архив Старотарбеевского сельского филиала районной библиотеки

Классные часы и занятия прошли и в отдельных школах муниципалитета.

Знакомство с храмами Мичуринска
Знакомство с храмами Мичуринска Фото: архив Мичуринского района
Автор:Юлия Голышкина