Лента новостей
Общество19 января 2022, 10:34

В наукограде выхаживают получившую повреждения сову

В Мичуринском государственном аграрном университете оказали медицинскую помощь ушастой сове, которую нашли и принесли горожане. Птица пострадала от удара об оконное стекло, что повлекло за собой черепно-мозговую травму. Сейчас пернатая находится на реабилитации.

Попав в заботливые руки профессионалов, птица получила шанс восстановиться и вернуться в естественную среду обитания
Попав в заботливые руки профессионалов, птица получила шанс восстановиться и вернуться в естественную среду обитанияФото: Мичуринский ГАУ

Ушастую сову обследовали в ветеринарном госпитале Мичуринского ГАУ. Чтобы исключить подозрения на повреждение позвоночника, заведующий кафедрой зоотехники и ветеринарии Александр Красников провёл осмотр и рентгенографию птицы. 

Ушастые совы селятся в пределах населённых пунктов, зачастую в хвойных парках и окраинных рощах
Ушастые совы селятся в пределах населённых пунктов, зачастую в хвойных парках и окраинных рощахФото: сообщество в «Одноклассниках» «Интересные факты»

Результаты обследования не показали серьёзных повреждений позвоночника, которые могли бы навсегда обездвижить пострадавшую сову. Пернатую пациентку направили в Центр охраны птиц и развития соколиной охоты «Русский сокол», расположенный на территории агробиостанции Мичуринского ГАУ. Здесь сова находится на десятидневной реабилитации. 

Автор:Денис Ерёмин