Лента новостей
Общество24 января 2022, 13:35

Жителей Мичуринского района обязуют выплачивать «вирусные» штрафы

Мичуринский районный суд продолжает выносить решения в отношении нарушителей масочного режима.

Мичуринский районный суд
Мичуринский районный суд Фото: Юлия Голышкина

Число заразившихся коронавирусом в России продолжает расти. «Омикрон» захватывает всё новые и новые регионы страны. Одним из способов защиты от вирусов продолжает оставаться ношение масок. Большинство граждан уже привыкли надевать в общественных местах это обязательное в современных реалиях медицинское изделие.

И тем не менее ещё встречаются люди, не выполняющие обязательного требования.  Мичуринский районный суд продолжает выносить решения в отношении нарушителей масочного режима. 

Жителей Мичуринского района обязуют выплачивать «вирусные» штрафы
Фото: Юлия Голышкина

За 12 месяцев прошедшего года Мичуринским районным судом рассмотрено 298 дел об административных правонарушениях в данной сфере. По результатам рассмотрения назначены наказания: в виде предупреждения — 192 дела, в виде штрафа в размере от 1000 до 7500 рублей — 106 дел.

Кроме того, Мичуринским районным судом рассмотрено 24 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 20.6.1 частью 2 КоАП РФ. По результатам рассмотрения назначены наказания в виде штрафа в размере от 7000 до 15000 рублей.

— Из-за пандемии с 1 апреля 2020 года глава 20 КоАП РФ была дополнена статьёй 20.6.1, устанавливающей штрафы за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации,
сообщили в Мичуринском районном суде.

Нарушение по этой статье влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Самый большой штраф распространяется на юридических лиц — от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей.

Жителей Мичуринского района обязуют выплачивать «вирусные» штрафы
Фото: Юлия Голышкина
Автор:Юлия Голышкина