Лента новостей
Общество8 февраля 2022, 12:06

Руководитель региона Максим Егоров: «Не стоит избегать острых углов и неудобных тем»

В ходе рабочего визита в Мичуринский район руководитель региона заявил, что намерен в этом году решить проблему с освещением и тротуарами. Максим Егоров побывал на различных предприятиях Мичуринского района, пообщался с представителями трудовых коллективов, ответил на вопросы жителей.

Максим Егоров на ведущем сельскохозяйственном предприятии Мичуринского района — ООО «Тамбовагрофуд»
Максим Егоров на ведущем сельскохозяйственном предприятии Мичуринского района — ООО «Тамбовагрофуд»Фото: Павел Васильев

Рабочий визит начался в администрации Мичуринского района с оперативного совещания.

Руководителя региона в первую очередь интересовали проблемные моменты в социально-экономическом развитии области. Поэтому акцент был сделан на болевых точках в различных сферах жизни сельчан.

Начали с одной из главных тем: здравоохранение. Своевременную медицинскую помощь обеспечивают Мичуринская ЦРБ и ФАПы. Но есть проблема по обеспеченности кадрами. Решается она за счёт выпускников медицинских вузов, которые обучаются по целевым направлениям. В этом году планируется привлечь 16 целевиков, в 2023-м — ещё 10.

ФАП в селе Новоникольское
ФАП в селе НовоникольскоеФото: Юлия Голышкина

Система дошкольного и школьного образования в Мичуринском районе хорошо развита, один из проблемных моментов — капитальный ремонт зданий.  Но эти проблемы будут решены.

В планах на 2022 год — ремонт трёх филиалов: Старохмелевского, Изосимовского, Турмасовского. Проектно-сметная документация по Старохмелевскому филиалу Новоникольской школы предусматривает 65 миллионов рублей, но в Министерстве просвещения РФ утвердили 54 миллиона рублей. По словам Максима Егорова, вопрос нужно решать на условиях софинансирования. 

Старохмелевской филиал Новоникольской школы
Старохмелевской филиал Новоникольской школы Фото: Новоникольская средняя школа

Не обошли стороной и предпринимателей. В регионе принимают меры в поддержку местных производителей. Напомним, недавно по поручению Максима Егорова на мясоперерабатывающем предприятии, расположенном в посёлке Зелёный Гай, провели торгово-закупочную сессию для представителей крупнейших супермаркетов.

Результат не заставил себя ждать: от торговой сети «Магнит» получено предложение открыть в сетевых магазинах торговые точки мичуринского производителя. Таким образом продукция местных производителей сможет смело конкурировать с мясными изделиями, поставляемыми из других регионов в мичуринские «Магниты».

На мясоперерабатывающем предприятии Мичуринского района
На мясоперерабатывающем предприятии Мичуринского районаФото: Юлия Голышкина

Чтобы решать проблему, нужно знать её изнутри. Именно поэтому большую часть своего рабочего визита руководитель региона традиционно отводит общению с жителями муниципалитета и трудовыми коллективами. В этот раз Максим Егоров начал с самых юных сельчан — воспитанников филиала «Созвездие» Новоникольского детского сада. Им Максим Борисович подарил новые комплекты игрушек.

Воспитанники филиала «Созвездие» получили подарки от руководителя региона
Воспитанники филиала «Созвездие» получили подарки от руководителя регионаФото: Елена Потапова

Важны для Мичуринского района туристическое и досуговое направления. В этом плане особую роль играет конноспортивный клуб «Звезда», которым заведуют супруги Рогожкины. Почётный гражданин Тамбовской области, генерал армии Николай Рогожкин рассказал Максиму Егорову о работе клуба, отметив его значимость для любителей конного спорта.

В конноспортивном клубе «Звезда»
В конноспортивном клубе «Звезда»Фото: Елена Потапова

Отдельным пунктом программы рабочей поездки стал визит на новоникольский маслозавод «Дружба». Руководитель региона побывал в цехах перерабатывающего предприятия и ответил на вопросы работников маслозавода. Их интересовало решение проблемы тротуаров и освещения на улице Советской в селе Новоникольское.

Максим Егоров ответил на вопросы работников маслозавода
Максим Егоров ответил на вопросы работников маслозаводаФото: Павел Васильев
— Вопрос будем решать, как только позволят погодные условия. Сделаем ограждение, площадь улицы это допускает. По освещению столкнулись с ситуацией, когда подрядчик не выполняет своих обязательств, будем искать новых, тех, кто качественно и в срок установит светильники. Ещё настаиваю на том, чтобы ночью не отключали освещение. Проблемы есть везде, не стоит избегать острых углов и неудобных тем,
сказал Максим Егоров.
Автор:Елена Потапова