Лента новостей
Общество12 февраля 2022, 09:49

В Мичуринском районе занимаются отловом бездомных собак

Проблема бродячих псов существует во всех населённых пунктах области. Продолжают поступать жалобы на представляющих для местных жителей опасность одичалых дворняжек и в администрацию Мичуринского района.

В Мичуринском районе занимаются отловом бездомных собак
Фото: Юлия Голышкина

За минувший год в муниципалитете специалисты отловили более 100 четвероногих беспризорников.

Как сообщают в администрации Мичуринского района, решение проблемы бродячих псов непростое. По закону отстрел животных запрещён, допускается отлов безнадзорных животных, их стерилизация, временное содержание в приютах и возвращение на прежнее место обитания.

В Мичуринском районе занимаются отловом бездомных собак
Фото: Юлия Голышкина

В 2022 году на организацию отлова безнадзорных животных из бюджета Тамбовской области району выделено субвенций в размере более 800 тысяч рублей и из средств местного бюджета более 300 тысяч рублей.

В настоящий момент проходят мероприятия для заключения контракта на отбор исполнителя по оказанию услуг по отлову.

— Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несёте за них ответственность, поэтому также должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток,
призывают к ответственности в районной администрации.
Прогулка с домашним питомцем. Село Терновое. Мичуринский район
Прогулка с домашним питомцем. Село Терновое. Мичуринский районФото: Юлия Голышкина

По информации управления ветеринарии Тамбовской области на организацию отлова безнадзорных животных в области из регионального бюджета в этом году предусмотрено около 27 миллионов рублей. Стоимость отлова и содержание одного животного составляет свыше восьми тысяч рублей. Сейчас на территории региона действуют два приюта для бездомных животных.

— На сегодняшний день рассматривается возможность строительства приютов для бездомных животных на территории Тамбовщины.Работа с животными ведётся по программе ОСВВ — отлов с целью лечения, стерилизация, вакцинация, чипирование (маркировка) и их выпуск на прежние места обитания. Законодательство позволяет содержать животное за счёт бюджета 20 дней,
сообщает начальник управления ветеринарии области Алексей Филин.