Лента новостей
Общество18 февраля 2022, 16:01

В Мичуринском районе навестили семьи воинов-интернационалистов

В Мичуринском районе проживает насколько семей, близкие родственники которых погибли при исполнении воинского долга в горячих точках. Недавно их навестили сотрудники администрации.

Иван Алёхин навестил родственников погибших воинов-интернационалистов
Иван Алёхин навестил родственников погибших воинов-интернационалистовФото: архив администрации Мичуринского района

С середины февраля в нашей стране отмечают памятную дату, проводят цикл мероприятий, посвящённых Дню памяти интернационалистов. Начальник отдела труда и социального развития администрации Мичуринского района Иван Алехин и сотрудники сельсоветов посетили членов семей погибших воинов-интернационалистов и ветеранов афганской войны, вручили памятные подарки и цветы.

В гостях у родственников погибших
В гостях у родственников погибших
В гостях у родственников погибшихФото: архив администрации Мичуринского района

Один из визитов прошёл в селе Новоникольское, где проживает Таисия Позднякова. Её сына Романа в 1995 году призвали в армию. Служил во Владикавказе, а затем на территории Чеченской республики. Он погиб 18 июня 1986 года вместе с личным составом полевого караула «Закат 16» и экипажа БТР воинской части 3754 в Чечне при прохождении срочной службы.

В домах погибших бережно хранят о них память
В домах погибших бережно хранят о них память Фото: архив администрации Мичуринского района

В селе Ранино представители руководства района навестили членов семьи погибшего ветерана боевых действий в СКР. Александр Грошев, майор милиции, погиб при исполнении служебного долга в Дагестане в ходе контртеррористической операции. Его наградили орденом Мужества и присвоили звание подполковника милиции посмертно.

В местном школьном музее чтут память Александра Грошева. В расположенном в здании учебного заведения музее ряд композиций посвящён не вернувшемуся из горной республики майору полиции. 

В школьном музее в селе Ранино
В школьном музее в селе РаниноФото: Юлия Голышкина
— Мы часто рассказываем нашим ученикам об Александре. Ему было всего 42 года. Старожилы села вспоминали его босоногим мальчишкой, учителя — школьником, увлекавшимся спортом и постоянно занятым общественной работой, всегда весёлым и доброжелательным, мама и сестра — внимательным, заботливым сыном и братом. Мы бережно храним материалы о нём и гордимся своим земляком. О его жизни и подвиге рассказывается в Книге памяти,
рассказали в Ранинском филиале Заворонежской школы.

Ещё одна встреча состоялась в Кочетовке-5, где живёт Александра Синепупова, мать погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане Николая. Молодой воин награждён орденом Красной Звезды посмертно. Память о 19-летнем героическом юноше также бережно хранится в музее села Ранино, в школе, где он учился.

Мемориальные доски погибшим на школе в селе Ранино
Мемориальные доски погибшим на школе в селе РаниноФото: Юлия Голышкина

В Мичуринском районе вспоминали не только не вернувшихся из горячих точек воинов-интернационалистов, но и ныне здравствующих. В наукограде прошёл митинг, на котором провели церемонию награждения ветеранов боевых действий. А в селе Глазок представители местной администрации пришли в гости к двум проживающим в этом населённом пункте афганцам. Они вручили Алексей Беляеву и Николаю Киргинцеву памятные подарки и, конечно, обратились со словами благодарности.

В селе Глазок
В селе ГлазокФото: архив администрации Мичуринского района
Автор:Юлия Голышкина