Лента новостей
Общество8 апреля 2022, 14:16

Максим Егоров ответил на вопросы журналистов городских и районных газет

В администрации Тамбовской области провели пресс-конференцию руководителя региона Максима Егорова с представителями средств массовой информации. По видеосвязи к конференции присоединились редакторы городских и районных изданий.

Руководитель региона Максим Егоров
Руководитель региона Максим ЕгоровФото: Павел Васильев

Пресс-конференция стала своего рода подведением итогов минувших шести месяцев, в течение которых Тамбовскую область возглавляет Максим Егоров. Руководитель региона ответил на несколько десятков вопросов, касающихся различных сфер жизни и развития Тамбовщины: импортозамещения, поддержки отечественного производителя, здравоохранения, ремонта дорог, сельского хозяйства. 

Безусловно, в период введённых санкций для населения области одним из главных остаётся вопрос продовольственного обеспечения. Как заверил руководитель региона, запасов продуктов питания в области аккумулировано на несколько месяцев. Более того, проблема с дефицитом сахарного песка в регионе носит надуманный и спекулятивный характер.

В период санкционных антироссийских мер меняется вектор нашей внешнеторговой и экспортной деятельности. И если ранее он ориентировался, в основном, на страны Западной Европы, то теперь будет переориентирован на Китай, Индию и среднеазиатские республики, которые уже проявляют неподдельный интерес к выпускаемой на Тамбовщине продукции.

— В регионе действуют пять предприятий, готовых приступить к производству запасных частей и навесного оборудования к сельскохозяйственной технике. Возникший дефицит мы постараемся компенсировать за счёт импортозамещения,
отметил Максим Егоров.

Важным продолжает оставаться вопрос обеспечения жителей области, страдающих сахарным диабетом и онкологией, льготными лекарствами. Как отметил Максим Борисович, в настоящее время регион обеспечен  бесплатными лекарственными средствами для этой категории граждан на восемь месяцев вперёд. Кроме того, выделяются средства на амбулаторное лечение граждан, страдающих этими заболеваниями.

В наши дни важной составляющей стабильности в регионе становится трудоустройство. В этом году Правительство России выделило Тамбовщине 200 миллионов рублей на профессиональное переобучение граждан. Как отметил руководитель региона, этот процесс должен происходить в соответствии с запросами работодателей. Профессиональная переподготовка специалистов в регионе ведётся по линии жилищно-коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства, экономики и даже в отношении самозанятых граждан.

Дефицита продуктов в Мичуринске нет
Дефицита продуктов в Мичуринске нетФото: администрация Мичуринска
— На Тамбовщине есть всё для того, чтобы люди спокойно жили и работали. Продуктов много. Лекарственными препаратами мы обеспечены. Искусственно создаваемая проблема — повышенный спрос на сахар. Мы работаем в режиме живого общения именно для того, чтобы максимально быстро решать эти вопросы с производителями,
сказал Максим Егоров.

Важный вопрос — реализация программы догазификации. Как пояснил Максим Егоров, подано  4000 заявок, но потенциально можно рассчитывать на 6000 заявок. В последнее время подключения не было, и это связано с отопительным сезоном.

— Мы не хотели перекрывать газ и тем самым создавать неудобства жителям городов и районов. Когда круглосуточная температура стабилизуется и уйдёт в положительные отметки, начнётся активная реализация этой программы. Поручение Президента по стопроцентной газификации мы выполним к концу этого года,
сказал Максим Егоров.

Острая тема, которая волнует всех жителей области, — ремонт и восстановление местных дорог. О состоянии региональных и местных жители городов и районов чаще всего говорят во время личных встреч населения с руководителями муниципалитетов и области.

Планируют ли в области разработать какую-либо программу, которая позволит решить эту проблему? Отвечая на этот вопрос, руководитель региона пояснил, что сейчас введён запрет на передачу региональных дорог в федеральную собственность. При этом через региональные трассы Тамбовской области транзитом проходят большегрузные автомобили, которые разрушают асфальтовое покрытие. Причём на федеральных дорогах работает система «Платон», взимающая плату с автомобилей, имеющих максимальную разрешенную массу свыше 12 тонн.

Ремонт дорог в Мичуринском районе
Ремонт дорог в Мичуринском районеФото: Юлия Голышкина
— Наши дороги не рассчитаны на такие транзиты, будем думать, каким образом можно использовать практику федеральных трасс. Программу мы разрабатываем, пересматриваем подходы, будем искать возможности, но многое зависит от финансирования. В первую очередь будем делать дороги там, где они действительно необходимы. Изменится и система контроля качества проводимых ремонтных работ,
подчеркнул Максим Егоров.

Ещё один вопрос касался развития сельских школ, материально-техническая база которых проигрывает в сравнении с городскими. 

По словам Максима Борисовича, во всех школах области должны быть созданы равные условия для получения качественного образования. Для этого во многих сельских школах открыты образовательные центры «Точка роста»,  в которых школьники углубленно изучают предметы цифровой, технологической направленностей, а также естественнонаучного цикла. 

Центр «Точка роста» в Мичуринском районе
Центр «Точка роста» в Мичуринском районеФото: администрация Мичуринского района
— В области работает программа по капитальному ремонту школ. При этом поставлена задача не только отремонтировать, образно говоря, стены, но и проработать внутреннее наполнение учреждения образования. Ожидаются вполне обоснованные сложности с приобретением компьютерной техники. Будем искать других поставщиков, Минцифры также работает в этом направлении,
отметил Максим Егоров.

Журналистов интересовала  также судьба многочисленных фестивалей Тамбовщины, которые отменились или перешли в онлайн-формат из-за пандемии коронавируса.  

— Конечно, эти фестивали и многие другие праздники на Тамбовской земле состоятся. Мы ожидаем множество гостей на празднование 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова. Уже готова дорожная карта, ведётся активная работа по подготовке к этому празднику. А в этом году, 27 сентября мы торжественно отметим 85-летие Тамбовской области,
сказал Максим Егоров.

По мнению Максима Егорова, важным драйвером экономического роста Тамбовщины должно стать развитие внутреннего туризма. Подлинным украшением будущего туристического кластера может стать Мичуринск, сохранивший свою историческую застройку и планировку.

Мичуринск-наукоград
Мичуринск-наукоградФото: Виктория Долгих
— Я, а вместе со мной и многочисленные гости Тамбовщины, были удивлены его архитектурными ансамблями, храмами, театром, который славится своими постановками далеко за пределами нашей области. Мичуринск может стать круче, чем такой популярный у туристов город, как Суздаль,
подчеркнул Максим Егоров.
Авторы:Елена ПотаповаМихаил Белых