Лента новостей
Общество14 апреля 2022, 16:59

Журналист «Мичуринской правды» рассказал школьникам об уроженцах Козлова — участниках Гражданской войны в Испании

В школе № 7 прошёл урок мужества «Вклад мичуринских добровольцев в борьбу с фашизмом в Испании».

Мичуринцы-участники Гражданской войны в Испании: Николай Дьяконов, Николай Хорошков, Серафим Попов и Сергей Степанов
Мичуринцы-участники Гражданской войны в Испании: Николай Дьяконов, Николай Хорошков, Серафим Попов и Сергей Степанов Фото: архив Дениса Ерёмина

Его провели для бойцов поискового отряда «Надежда» и воспитанников отряда «Память» Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина. 

О событиях Гражданской войны в Испании и биографиях воинов-интернационалистов ребятам рассказал специальный корреспондент «Мичуринской правды», участник международного проекта «Небесная коррида» Денис Ерёмин. В результате кропотливого исследования он прояснил судьбы уроженцев Тамбовщины, поддержавших испанских республиканцев в Гражданской войне. В этом деле Денису также помогали начальник управления архитектуры и строительства Василий Платицын, поисковик Антон Саломатин и другие участники наро-фоминского отряда «Бумеранг-ДОСААФ». 

На уроке мужества журналист особое внимание уделил воинам-интернационалистам, родившимся в Козлове-Мичуринске. 

— Всего на Пиренейский полуостров за период Гражданской войны прибыли около 2000 тысяч наших соотечественников. Среди них, как минимум, четверо — наши земляки. Это танкист Николай Хорошков, воентехники Серафим Попов и Сергей Степанов. Они вернулись из испанской командировки живыми и были впоследствии участниками Великой Отечественной войны. А вот ещё один наш земляк, лётчик Николай Дьяконов, погиб в воздушном бою в июле 1937 года при обороне Мадрида,
рассказывает Денис Ерёмин.
Участники урока мужества
Участники урока мужества Фото: архив средней школы № 7

В испанской столице на кладбище Фуэнкарраль в 1989 году установили мемориал советским воинам-интернационалистам. Среди 182 высеченных на гранитной плите имён погибших соотечественников можно найти имя Николая Дьяконова. 

Имя Дьяконова, высеченное на гранитной плите памятника в Мадриде
Имя Дьяконова, высеченное на гранитной плите памятника в Мадриде Фото: архив Дениса Ерёмина

Не так давно, 1 марта этого года, в микрорайоне Рабочий посёлок по инициативе мичуринского журналиста обновили мемориальную доску. Благодаря расследованию Дениса Ерёмина на ней указали период, в который улица Транспортная носила имя Николая Дьяконова. Участие в открытии мемориальной доски принимали и ребята, для которых в школе № 7 подготовили и провели урок мужества.

На открытии мемориальной доски Дьяконову
На открытии мемориальной доски Дьяконову Фото: Елена Потапова

Спецкор «Мичуринской правды» также рассказал им и о лётчике-штурмовике Андрее Петракове, родившемся в селе Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне это территория Сасовского района Рязанской области). Он одним из первых отправился в Испанию помогать республиканцам в борьбе с франкистами. С Мичуринском Петракова связывает то, что он в годы Великой Отечественной войны служил в базировавшемся здесь авиаполке. 11 мая 1943 года Андрей Никифорович погиб в авиакатастрофе. Его захоронили в братской могиле на кладбище, находящемся близ Скорбященской церкви. Сейчас активно ведутся поиски его родственников. 

Имя Петракова высечено на мемориальной плите в Мичуринске
Имя Петракова высечено на мемориальной плите в Мичуринске Фото: Денис Ерёмин

Школьники Мария Горшкова, Елизавета Лучникова, Александра Мещерякова, Руслан Чаркин, Владислав Сироткин, Сусанна Саканян и Тимур Андреев на высоком эмоциональном уровне прочли стихотворения советских поэтов о Гражданской войне в Испании. 

Поэтическая часть урока мужества
Поэтическая часть урока мужества Фото: архив средней школы № 7

Выбор ребят пал на произведения Константина Симонова, Михаила Светлова, Агнии Барто, Павла Панченко и Ильи Эренбурга. Символично, что некоторые из этих поэтов приняли участие в международном конгрессе писателей-антифашистов, проходившем в июле 1937 года в Мадриде. А мичуринец Николай Дьяконов погиб в воздушном бою как раз защищая их от угрозы вражеской бомбардировки.

Писатель Илья Эренбург и героический лётчик воздушных сил Республиканской Испании Рейес
Писатель Илья Эренбург и героический лётчик воздушных сил Республиканской Испании РейесФото: архив Государственного центрального музея современной истории России

После завершения урока мужества журналист городской газеты, руководитель и бойцы поискового отряда «Надежда» наметили план совместной работы по увековечению памяти Николая Дьяконова. Предстоящие мероприятия также приурочены к 105-летнему юбилею «Мичуринской правды».

Авторы:Надежда РалдугинаОльга и Виктор Духанины