Лента новостей
Общество20 апреля 2022, 15:33

В Мичуринском районе создали центр, объединивший всех волонтёров

Торжественное открытие Муниципального ресурсного центра по поддержке добровольчества провели в районном Доме детского творчества в селе Заворонежское.

На открытии Муниципального ресурсного центра по поддержке добровольчества
На открытии Муниципального ресурсного центра по поддержке добровольчестваФото: Юлия Голышкина

На территории района в двадцати учебных заведениях активно занимаются добровольческой миссией волонтёрские отряды с общей численностью 289 человек.

Танец волонтёров
Танец волонтёровФото: Юлия Голышкина

Центр, объединяющий всех добровольцев муниципалитета, решили организовать на базе районного Дома детского творчества. В мероприятии приняли участие руководства администрации района, добровольческих организаций, ответственные за работу в этом направлении гости из Тамбова.

Председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, глава Мичуринского района Галина Шеманаева, директор Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области Иван Юдин
Председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, глава Мичуринского района Галина Шеманаева, директор Ресурсного центра по развитию добровольчества Тамбовской области Иван ЮдинФото: Юлия Голышкина
— Здесь собрались неравнодушные люди, которые целью своей жизни, помимо основных профессиональных задач, поставили также помощь людям. Давно известно, что отдавать всегда приятнее, чем получать. Радостно осознавать, что и наша молодёжь это понимает. Наблюдаю за ребятами со стороны и вижу, как сияют их лица, когда они видят улыбки людей, которым помогают,
сказала глава Мичуринского района Галина Шеманаева.

О том, что открытие на территории Мичуринского района ресурсного центра по поддержке добровольчества — событие знаковое, говорил в своём выступлении директор по развитию добровольчества Тамбовской области Иван Юдин.

Приветственное слово Ивана Юдина
Приветственное слово Ивана ЮдинаФото: Юлия Голышкина
— Здесь создана организация, главной задачей которой будет помогать помогать. Теперь волонтёры знают, куда они смогут прийти со своими идеями, рассказать о своих проблемах, если они есть, и быть услышанными. Сегодня мы стоим на пороге интересного социального явления: мы меняем культуру жизни в обществе и меняем культуру добровольчества. Оно становится не просто развлечением, а нормой и неотъемлемой частью каждого района и региона,
подчеркнул Иван Юдин.
Торжественное открытие ресурсного центра
Торжественное открытие ресурсного центраФото: Юлия Голышкина

Кульминацией праздника стало символическое перерезание красной ленточки. Также в этот день десятерым ребятам, пополнившим ряды волонтёрского движения Мичуринского района, вручили нагрудные значки и волонтёрские книжки.

За круглым столом
За круглым столомФото: Юлия Голышкина

Продолжением события стало проведение круглого стола с участием руководителей волонтёрских отрядов, первых лиц района и гостей из областного центра. Собравшиеся обсудили основные направления развития волонтёрского движения в муниципалитете.

Автор:Юлия Голышкина