Лента новостей
Общество21 апреля 2022, 16:01

Мичуринцы заняли призовые места на региональном конкурсе школьных средств коммуникации

Участники проекта «Большая детская редакция» стали призёрами регионального конкурса, проходившего в рамках фестиваля «proМЕДИА».

Мичуринцы - призёры конкурса: Мария Федотова, Михаил Воропаев и Юлия Трухина
Мичуринцы - призёры конкурса: Мария Федотова, Михаил Воропаев и Юлия ТрухинаФото: архив «Большой детской редакции»

Представители наукограда завоевали несколько наград. Мария Федотова заняла первое место в номинации «Лучший фоторепортаж, вышедший в школьном СМИ, интернет-СМИ, в социальных сетях». Победу девушке принесли снимки, сделанные ею на выступлении городской лиги КВН. 

Мария Федотова
Мария Федотова Фото: vk.com/mashaa_06

В номинации «Лучший автор видеоработы» второе место занял Михаил Воропаев. Жюри по достоинству оценило его репортаж, посвящённый встрече школьников с Михаилом Иллиевым — разработчиком детских протезов, которые он изготавливает на 3D-принтере из экологических материалов.

В номинации «Лучший паблик в социальных сетях» третьего места удостоена главный редактор проекта Юлия Трухина. Девушка активно участвует в общественной жизни города. Недавно десятиклассница средней школы № 7 во второй раз вошла в состав жюри недели «Театр детям и юношеству». А в феврале Юлия приняла участие в региональной ассамблее «Литературный экспресс».

Юлия Трухина
Юлия ТрухинаФото: архив «Большой детской редакции»

«Большую детскую редакцию» открыли в 2017 году. Её основными площадками стали социальные сети. На сегодняшний день штат редакции, действующей на базе Центра детского творчества, состоит из 15 юных сотрудников. Это корреспонденты, дизайнеры, фотографы, операторы. Ребята ежедневно размещают информацию о событиях города, лайфхаки для школьников, освещают важные даты в календаре, проводят онлайн-интерактивы и встречи с интересными людьми. 

— Формат публикаций разный. Это и статьи, и фоторепортажи, и видеосюжеты. Чтобы стать настоящими журналистами, ребята проходят курсы на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. Они также стали слушателями областной школы «СМИ Будущего», где их удостоили дипломов юных корреспондентов. Наши материалы регулярно размещают на областных детских ресурсах,
рассказывает руководитель проекта, педагог Центра детского творчества Оксана Мантрова.
Слева направо: Оксана Мантрова, Михаил Воропаев, Мария Федотова и Юлия Трухина
Слева направо: Оксана Мантрова, Михаил Воропаев, Мария Федотова и Юлия ТрухинаФото: vk.com/okspol89

Увлечения некоторых выпускников «Большой детской редакции» сказались и на их выборе профессии. Кто-то пошёл в лингвистику, а кто-то, как, например, Даниил Константинов, поступил на факультет журналистики. Пять лет назад именно этот юноша стал главным вдохновителем создания проекта «Большая детская редакция».

Даниил Константинов
Даниил КонстантиновФото: Ольга Попова

Такое серьёзное отношение ребят к своему делу и обеспечило высокие места и признание на региональном конкурсе школьных медиа. В нём приняли участие коллективы и авторы, имеющие творческие работы в сфере журналистики и рекламы. 

Более 150 работ со всей Тамбовской области поступило на конкурс.

Итоги подвели в Державинском университете. Членами жюри выступили руководители крупнейших региональных и федеральных медиаресурсов.

Автор:Денис Ерёмин