Лента новостей
Общество25 апреля 2022, 15:28

Мичуринцам предложили дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий в рамках регионального проекта

В наукограде с жильцами домов, участвующих в региональной программе «Дворы Тамбовщины», обсудили дизайн-проекты.

Первый заместитель главы администрации города Василий Малюков на встрече с жителями улицы Парковой
Первый заместитель главы администрации города Василий Малюков на встрече с жителями улицы Парковой Фото: Денис Ерёмин

С мичуринцами встретились первый заместитель главы администрации города Василий Малюков, начальник управления архитектуры и строительства Василий Платицын, заместитель председателя городского Совета депутатов Елена Золотарёва, а также представители управляющих компаний и муниципальных ведомств. 

Представители администрации города на встрече с жителями улицы Автозаводской
Представители администрации города на встрече с жителями улицы Автозаводской Фото: Денис Ерёмин

Специалисты подготовили дизайн-проекты благоустройства. В них нашли отражение  пожелания  горожан. Мнения  о том, чего же пока не хватает дворовым территориям, какие проблемы стоит решить в первую очередь, были разными. Однако при составлении плана намечаемых работ постарались учесть пожелания всех социальных слоёв, а также интересы и возрастные особенностей людей, которые проживают в многоквартирных домах, участвующих в программе. Предложенные варианты жителям в целом понравились, после встречи с ними проектировщики внесли дополнительные корректировки.

В рамках региональной программы планируют провести озеленение, установить новые детские и спортивные площадки, а также выделить места для выгула домашних животных. Кроме того, предусмотрели и установку мусорных контейнеров и нового функционального освещения. 

Дизайн-проект благоустройства улицы Парковой
Дизайн-проект благоустройства улицы Парковой Фото: Денис Ерёмин
— С учётом ваших пожеланий мы подготовили концепцию, разработанную профессиональными проектировщиками по размещению оборудования и благоустройству дворов. Благодаря проекту Максима Егорова «Дворы Тамбовщины» территории преобразят комплексно. От ремонта освещения до монтажа детских площадок, спортивных зон и парковочных мест,
рассказал мичуринцам первый заместитель главы администрации города Василий Малюков.
Василий Малюков общается с жителями Липецкого шоссе
Василий Малюков общается с жителями Липецкого шоссе Фото: Денис Ерёмин

5 территорий благоустроят в Мичуринске по программе «Дворы Тамбовщины».

Первая из них объединяет дома № 126 и 126а по улице Марата, дома № 26 и 48 по улице Полтавской и дом № 45 по улице Красной. Здесь местные жители сделали акцент на лавочках у подъездов, беседке, новом освещении, спортивной площадке и автомобильной парковке.

Дворовая территория по улице Полтавской
Дворовая территория по улице Полтавской Фото: Денис Ерёмин

Однако не меньше эти аспекты благоустройства интересуют и тех, кто проживает по другим адресам, включённым в программу.

Масштабное обновление коснётся также дворовой территории, объединяющей многоквартирные дома № 94, 96, 98 и 100 по улице Парковой. Здесь от располагавшегося когда-то частного сектора остались плодовые деревья. Для жильцов важно, чтобы двор не утратил своей особенности. По возможности, растения сохранят и проведут дополнительное озеленение. Жильцы сами смогут выбрать деревья, которые следует на их взгляд оставить, а какие спилить. Инициативные горожане попросили установить парковочные места примерно на 100 автомобилей. Для более точного определения необходимого пространства посчитают количество транспортных средств возле домов в вечернее время. 

Дворовая территория по улице Парковой
Дворовая территория по улице Парковой Фото: Денис Ерёмин

Благоустроят две дворовые территории и на улице Автозаводской. Во-первых, изменения коснутся участка возле домов № 1, 3, 3а и 25. Здесь оборудуют парковочные места и освещение. Планируют сделать пешеходные дорожки, установить детские игровые комплексы и универсальные спортивные площадки.

Двор по улице Автозаводской
Двор по улице АвтозаводскойФото: Денис Ерёмин

Во-вторых, оценить по достоинству эффективность новой региональной программы смогут те, кто проживает по адресам: Автозаводская, 7, 8, 9, 9а, 9б, 10 и Подстанция, 2, 6, 220. Здесь оборудуют парковку, прогулочную зону, посеют газон, установят детскую и спортивную площадки. На игровом комплексе жителям предложили установить горки. Они будут безопасными, так как их покроют мягким материалом — геотекстилем.

Двор по улице Автозаводской
Двор по улице АвтозаводскойФото: Денис Ерёмин

На Липецком шоссе обновят пятую в наукограде дворовую территорию, включённую в программу, инициированную руководителем региона Максимом Егоровым. Возле дома № 64 территорию разделили на четыре сектора. Здесь разместят парковочные места и тротуарную плитку. Украсят выделенные зоны и малые архитектурные формы. Также установят детскую и спортивную площадки.

Обсуждение дизайн-проекта с жителями Липецкого шоссе
Обсуждение дизайн-проекта с жителями Липецкого шоссе Фото: Денис Ерёмин

Во дворах, которые благоустроят, в рамках проекта «Безопасный город» запланировали установить видеонаблюдение, чтобы стражи правопорядка в случае необходимости моги быстрее выявлять вандалов.

Автор:Денис Ерёмин