Лента новостей
Общество6 июня 2022, 11:51

В наукограде и области ведут масштабную реконструкцию и строительство объектов водоснабжения

На Тамбовщине идёт строительство водопроводных сетей, станций очистки, водозаборных скважин и башен. В Мичуринске сразу на двух объектах ведут работы по планированию территории и демонтажу старого оборудования.

Руководство Мичуринска следит за ходом реализации проекта «Чистая вода»
Руководство Мичуринска следит за ходом реализации проекта «Чистая вода»Фото: мичуринск-наукоград.рф

В рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в наукограде установят новое специализированное оборудование по улице ГОУ НПО ПУ №37 и в микрорайоне учхоз «Роща».  Завершить работы подрядчику предстоит в срок до 1 декабря 2022 года.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров ставит задачу — провести все работы в полном объеме в заявленные сроки. 

— Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача — провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме,
отмечает Максим Егоров.
Врио главы администрации области Максим Егоров
Врио главы администрации области Максим ЕгоровФото: Павел Васильев

В посёлке Вяжли Моршанского района уже проложено 500 метров сети из запланированных 3 километров. Старый центральный водопровод не работал уже несколько лет, но теперь люди будут обеспечены чистой водой.

С опережением графика работы идут в селе Шиновка Кирсановского района. Там строят новую водозаборную скважину. 

В городе Рассказово прокладывают водопроводные сети. Качественной водой будут обеспечены больше 900 жителей и социальные объекты. 

В городе Рассказово прокладывают водопроводные сети
В городе Рассказово прокладывают водопроводные сетиФото: Комитет городского хозяйства

В общей сложности в текущем году на обеспечение жителей качественной питьевой водой в регионе направят 251 миллион рублей. Будут модернизированы 19 объектов водоснабжения. 

Напомним, на днях стало известно, что Тамбовская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Заявку на 800 миллионов рублей одобрил Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Часть этих средств направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения.

 

Автор:Елена Потапова