Лента новостей
Общество20 июня 2022, 15:12

В Мичуринске в рамках федеральной программы благоустраивают дворы и общественные пространства

В наукограде успешно реализуют федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

По программе софинансирования в этом году благоустроят 15 дворов
По программе софинансирования в этом году благоустроят 15 дворов Фото: Денис Ерёмин

В первую очередь она позволяет развивать общественные пространства. В 2020 году Мичуринск получил современные, оборудованные пляжи и спортплощадки на набережной, в прошлом — парк в микрорайоне Кочетовка, а в этом завершают работы по созданию парка в микрорайоне «Роща». 

Парк в микрорайоне Кочетовка
Парк в микрорайоне Кочетовка Фото: Денис Ерёмин

Программа позволяет реализовывать и масштабные проекты. Один из них в случае победы наукограда на Всероссийском конкурсе позволит получить на реконструкцию исторического центра от 35 до 100 миллионов рублей. Отборочный региональный этап позади, а конкурсную документацию направили в Минстрой. Итоги огласят до 1 сентября.

Площадь Мичурина
Площадь Мичурина Фото: Денис Ерёмин

У наукограда уже есть успешный опыт  в 2019 года. Именно тогда он победил в конкурсе, и на выделенные средства реализовали проект ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». 

При этом благоустраивают и дворовые территории. За три года обновили 46 таких объектов, объединяющих многоквартирные дома. 

Развиваются дворовые территории и благодаря программе софинансирования 50/50, когда половину стоимости благоустройства из бюджетных средств оплачивает муниципалитет, а вторую часть — сами жильцы. В этом году новое покрытие, малые архитектурные формы и освещение получат 15 объектов. К работам на них уже приступили. Срок завершения — 1 сентября.

Автор:Денис Ерёмин