Лента новостей
Общество24 июня 2022, 11:56

Юные поисковики из Мичуринска помогают сохранить историческую память

В Тамбове открыли первый Всероссийский слёт студенческих поисковых отрядов учреждений среднего профессионального образования. В течение недели более ста поисковиков из девятнадцати регионов России будут обсуждать актуальные вопросы организации деятельности студенческих поисковых отрядов.

На Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов учреждений среднего профессионального образования
На Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов учреждений среднего профессионального образованияФото: Павел Васильев

Приветствуя участников слёта, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поблагодарил их за сохранение исторической правды.

Максим Егоров назвал работу поисковиков сложной и благородной, а их — носителями исторической правды о славной истории нашей страны.

— Сегодня воины Российской армии снова встали на борьбу с нацизмом. И работа поисковиков по сохранению исторической памяти особенно важна. Благодаря вашему труду из небытия вернулись десятки героев Великой Отечественной войны. Каждому найденному погибшему вы возвращаете историю – историю солдата своей Родины. Спасибо вам за это!
подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Максим Егоров на слёте студенческих поисковых отрядов
Максим Егоров на слёте студенческих поисковых отрядов Фото: Павел Васильев

В Мичуринске более 12 лет бойцы и кураторы поискового отряда «Надежда» школы №7 ведут поисковую работу в рамках социального проекта «Мы пишем ваши имена». Они занимаются сбором материалов о солдатах и офицерах, уроженцах Тамбовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Германии в концлагерях Берген-Бельзен и Витцендорф.

За эти годы бойцам отряда «Надежда» удалось прояснить судьбы многих солдат и офицеров – уроженцев Мичуринского района, погибших в этих лагерях.

Поисковик Елена Рыбальченко рассказывает о судьбе бойца, погибшего в нацистском концлагере
Поисковик Елена Рыбальченко рассказывает о судьбе бойца, погибшего в нацистском концлагере
— Произошло это благодаря совместной работе и сотрудничеству поисковиков отряда с неравнодушными работниками администрации и главами сельсоветов. Но поиск продолжается. Буквально за два последних месяца нами собрана информация ещё о семи уроженцах Мичуринского района, в годы Великой Отечественной войны попавших в плен, а затем оказавшихся на северо-западе Германии, в концлагере Витцендорф и погибших в нём,
говорит руководитель отряда Надежда Ралдугина.
Надежда Ралдугина
Надежда РалдугинаФото: Денис Ерёмин

Лагерь Винцендор создали в мае-июне 1941 года на окраине полигона города Мунстер. В июле того же года он начал функционировать как лагерь, предназначенный исключительно для советских военнопленных, рассчитанный на содержание до 50 тысяч узников. Прибывших красноармейцев первоначально держали в открытом поле, где они были предоставлены сами себе и умирали от голода, холода и болезней.

Документально известно о том, что с ноября 1941 года по февраль 1942 года Витцендорф закрыли на карантин из-за эпидемии тифа, жертвами которого стали 14 тысяч из 18 тысяч военнопленных.

Родственники военнопленных, погибших в концлагерях, зажигают свечу памяти
Родственники военнопленных, погибших в концлагерях, зажигают свечу памяти Фото: Денис Ерёмин

Бойцы мичуринского поискового отряда «Надежда» участвуют во всероссийских вахтах памяти, в военно-исторических экспедициях, на сборах поисковиков. В учебном заведении  организована работа «Школы поисковика», клуба духовно-нравственного кино, лекторской группы «К поиску готов!».

Автор:Михаил Белых