Лента новостей
Общество25 июня 2022, 08:28

В наукограде захоронили останки бойца Красной армии

В Мичуринске на воинском кладбище захоронили останки бойца Красной армии Василия Белоусова, родившегося в селе Борщевое Мичуринского района.

Церемония прощания
Церемония прощания Фото: Денис Ерёмин

В Ильинском храме клирик Александр Черепов совершил чин отпевания воина, погибшего в окрестностях железнодорожной станции Погостье Кировского района Ленинградской области 12 января 1943 года. 

Отпевание
Отпевание Фото: Денис Ерёмин

Затем возле мемориала на территории воинских захоронений прошёл торжественный церемониал, посвящённый памяти старшего сержанта Василия Белоусова. 

Церемониал
Церемониал Фото: Денис Ерёмин

В качестве почётных гостей пригласили родственников защитника Родины, среди которых внуки, правнуки и праправнуки. Руководство города откликнулось на просьбу близких Василия Андреевича захоронить его прах не в селе Борщевое, а в Мичуринске для удобства посещения и ухода за могилой.

Родственники Василия Андреевича
Родственники Василия АндреевичаФото: Денис Ерёмин

В церемонии приняли участие представители общественности, волонтёрских и ветеранских организаций, военных комиссариатов и поисковики. Глава муниципалитета Максим Харников обратились к гостям с приветственным словом.

— Десятки лет прошли со дня окончания самой великой и кровопролитной войны в истории человечества. Но каждый год те солдаты, которые числились в списках пропавших без вести, возвращаются на родную землю. Сегодня мы захороним воина, который ценою своей жизни обеспечил нам мирное небо над головой. Очень больно осознавать, как много советских солдат погибали за наше будущее. Вот и сегодня недружественные страны пытаются возродить нацизм. Но наши солдаты, наш президент, наш народ едины и потому непобедимы в борьбе с преступной идеологией. Мы должны помнить подвиг нашего народа, гордиться нашей Победой и ценить её,
отметил глава города Максим Харников.
Глава города Максим Харников
Глава города Максим Харников Фото: Денис Ерёмин

Возвращение праха воина на родную землю стало возможным благодаря работе поисковиков. В прошлом году отряд «Горячий снег» из Санкт-Петербурга в окрестностях железнодорожной станции Погостье Кировского района Ленинградской области обнаружил останки бойца Красной армии. Личность его установили по надписям на алюминиевой спичечнице с рисунком и надписью «Белоусов… А. 1902», а также портсигару, на внешней стороне которого начертано: «Белоусов Вася». К поиску родственников ветерана войны подключились поисковики Тамбовской области. Свой вклад в прояснение судьбы солдата внёс и отряд «Надежда» школы № 7. 

Поисковики несут останки Белоусова
Поисковики несут останки Белоусова Фото: Денис Ерёмин

Его руководитель Надежда Ралдугина в ночь перед церемонией прощания с бойцом сочинила стихотворение. В нём есть такие пронзительные строки:

«Я вернулся, родные мои! —

Прошептал нам России солдат. —

То, что медленно к вам я шёл,

В том нисколько не виноват.

Пролежал много лет в земле:

Обо мне ничего не знали.

Но уверен, что каждый день

Вспоминали меня и ждали ⟨ …⟩.

Есть теперь у солдат могила.

В ней останки мои лежат.

Так вернулся в края родные

Верный вам и России солдат».

Надежда Ралдугина читает стихи
Надежда Ралдугина читает стихи Фото: Денис Ерёмин
Автор:Денис Ерёмин