Лента новостей
Общество1 июля 2022, 13:36

В Тамбовской области проводят уроки безопасности для детей

О необходимости быть предельно внимательными на дороге госавтоинспекторы напоминают детям, посещающим лагеря дневного пребывания и отдыхающим за городом.

Урок безопасности в «Тамбовском Артеке».
Урок безопасности в «Тамбовском Артеке».Фото: администрация Тамбовской области

Один из уроков безопасности дорожного движения для школьников провёл врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек».

Максим Егоров отметил, что сейчас, во время летних каникул, вопрос безопасности как никогда актуален. Дети много времени проводят на свежем воздухе, а закон улиц, как известно, не прощает ошибок. Но этот же закон сохраняет жизнь, если его соблюдать.

На интерактивных площадках дети вместе с главой региона вспомнили, как надо себя вести на проезжей части в населённом пункте и за его пределами, на дворовых площадках и железной дороге. Максим Егоров обратил внимание на ситуации, когда дети и подростки управляют велосипедами или электросамокатами. Он напомнил, что в таких случаях надо двигаться по тротуару и не забывать о безопасности пешеходов.

— Никто не сможет заставить вас выполнять правила дорожного движения. Это ваша личная ответственность. Но подумайте, что лучше: соблюдать правила и продолжать наслаждаться жизнью или нарушить правила и оказаться в больнице. Знание и выполнение правил дорожного движения — гарантия вашей безопасности и безопасности окружающих,
подчеркнул Максим Егоров.
Урок безопасности в режиме видеоконференции
Урок безопасности в режиме видеоконференцииФото: администрация Мичуринского района

В режиме видеоконференции к уроку присоединились сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Мичуринский» и их юные помощники.

Врип главы Мичуринского района Гогита Хубулов и начальник ОГИБДД Олег  Костиков провели муниципальный урок по ПДД. Они объяснили  детям, почему необходимо соблюдать правила поведения на дорогах, особенно при передвижении на велосипедах и самокатах.

В Тамбовской области проводят уроки безопасности для детей
Фото: администрация Мичуринского района

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят аналогичные уроки в загородных лагерях. Одно из последних профилактических занятий — «Лето без ДТП» — организовали в детском оздоровительном лагере «Иловайский».

— Мы постарались закрепить у детей знания правил дорожного движения. С помощью видеофильма изучили опасные ситуации, которые часто возникают у юных пешеходов на дорогах. Особое внимание уделили правилам управления велосипедами, мопедами и самокатами, напомнили, что пешеходный переход предоставляет преимущество в движении пешеходам, поэтому, подъезжая, нужно спешиться и перекатить велосипед,
пояснила инспектор по профилактике безопасности дорожного движения МО МВД России «Мичуринский» Юлия Барановская.
В загородном лагере «Иловайский»
В загородном лагере «Иловайский»Фото: архив ОГИБДД МО МВД России «Мичуринский»

Снижение аварийности – одна из главных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». Её выполнению способствует последовательная совместная работа, направленная на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В Тамбовской области в ней участвуют органы власти всех уровней.

Автор:Елена Потапова