Лента новостей
Общество14 июля 2022, 09:48

В Мичуринском районе открыли вторую смену лагеря «Парус»

На этой неделе с раннего утра из города потянулись вереницы машин в сторону села Новое Тарбеево. Во вторник, 12 июля состоялся заезд детей во вторую смену загородного лагеря «Парус» локомотиворемонтного завода «Милорем».

Дети прибывают в лагерь
Дети прибывают в лагерьФото: Юлия Голышкина

Детская здравница расположена у реки в лесном массиве недалеко от населённого пункта. Как и в первую смену, во вторую здесь отдыхают 80 девчонок и мальчишек. В основном это дети сотрудников локомотиворемонтного завода.

У входа в лагерь провели регистрацию детей
У входа в лагерь провели регистрацию детей Фото: Юлия Голышкина

Традиционно все названия в «Парусе» связаны с водной тематикой. Отряды именуются экипажами, воспитатели — судовладельцами, старшая вожатая — начальником штаба, вожатые — капитанами экипажей, начальник лагеря — адмиралом. Детей в возрасте от 6 до 16 лет разделили на три экипажа. Проживают они в двухэтажных корпусах. В распоряжении юных морячков 25 комнат — кают.

— Моя старшая дочь отдыхала в «Парусе» уже несколько раз, а вот у сына это будет первый опыт. У нашей семьи есть возможность проводить время за городом. Летом дети ездят в гости к бабушке в село Терновое, также у нас есть домик, расположенный у самого леса в посёлке Лесохимучасток. Но считаю, что в лагере, в кругу сверстников, ребятам будет интереснее. Надеюсь, что этот отдых им понравится и запомнится надолго,
рассказал Дмитрий Рыбаков, папа Лады и Евгения.
Дети отправляются к лагерным корпусам
Дети отправляются к лагерным корпусамФото: Юлия Голышкина

Центральное место лагеря — обширная площадь перед жилым корпусом. Здесь по сигналу рынды проводят общие построения детей.

По сигналу рынды проводят построение отдыхающих
По сигналу рынды проводят построение отдыхающихФото: Сергей Микляев

Главная аллея ведёт к зданию столовой, к которой примыкает крытая веранда. В непогоду в ней проводят общелагерные мероприятия. 

Отдыхающие первой лагерной смены
Отдыхающие первой лагерной сменыФото: Сергей Микляев

Недалеко от столовой установлена сцена, на которой выступают ребята. 

— Детям скучать не приходится. Для них проводятся различные конкурсы, творческие вечера. Самое первое событие — открытие лагерной смены — мы планируем организовать 14 или 15 июля,
рассказала директор лагеря Ольга Горлова.

Жизнь в «Парусе» проходит по расписанию.  В 9 часов — подъём. Уже через 15 минут начинается утренняя зарядка, которую проводят в каждом отряде капитаны. 

Отдых в лагере
Отдых в лагереФото: Сергей Микляев

Завершается зарядка пробежкой. В 10 часов дети отправляются в столовую на завтрак. Затем их ожидают подготовка к различным мероприятиям, сон-час, игры. Любимым завершением дня для многих ребят становится дискотека и так называемые экипажные огоньки, на которых девчонки и мальчишки делятся своими впечатлениями и планами, обсуждают волнующие их темы. 

Вторая смена в «Парусе» продлится до 1 августа. Организаторы её назвали «Мы за ЗОЖ». Детей ожидают много соревнований, спортивных игр и конкурсов, которые, как надеются взрослые, укрепят здоровье ребят и дадут им заряд сил и энергии на новый учебный год.

Автор:Юлия Голышкина