Лента новостей
Общество23 июля 2022, 09:44

Находящимся в трудной жизненной ситуации семьям Мичуринского района помогают кураторы

В Мичуринском районе 13 семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получают всестороннюю поддержку и помощь.

Особенное внимание проявляют к семьям с детьми
Особенное внимание проявляют к семьям с детьмиФото: Юлия Голышкина

В испытывающих сложности семьях, попавших под наблюдение специалистов, воспитывается 26 детей.

Курируют их специалисты расположенного в селе Заворонежское центра по профилактике социального сиротства (это структурное подразделение Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»).

Раз в две недели они навещают семьи, проживающие в различных населённых пунктах муниципалитета.

Здание Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»
Здание Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»Фото: архив Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»
– Мы смотрим, какая обстановка в семье, есть ли изменения в лучшую сторону. Обсуждаем, что происходит у домочадцев, предлагаем пути решения их проблем,
рассказали сотрудники центра.

Помощь бывает всесторонней. Нередки, например, случаи, когда специалисты поддерживают родителей детей в борьбе с алкоголизмом. Например, не так давно удалось помочь справиться с пагубной зависимостью маме, проживающей в селе Новоникольское. Женщина закодировалась, изменила образ жизни, улучшила жилищные условия, поменяв адрес.

Находящимся в трудной жизненной ситуации семьям Мичуринского района помогают кураторы
Фото: Юлия Голышкина

Оказывают в Центре по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» и материальную поддержку. И здесь большая роль отводится благотворителям.

Недавно социальные педагоги центра по профилактике социального сиротства провели очередной выезд в курируемые семьи.

Письменный стол в подарок первокласснику
Письменный стол в подарок первоклассникуФото: архив Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»

Куратор привёз будущему первокласснику стол для выполнения школьных и дополнительных занятий. Необходимый для ученика атрибут мебели в дар передала семья из Мичуринска.

Находящимся в трудной жизненной ситуации семьям Мичуринского района помогают кураторы
Фото: архив Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»

Не с пустыми руками приехали сотрудники центра и в семьи, проживающие на территории Изосимовского и Новоникольского сельсоветов. Они привезли для дошколят мягкие игрушки, развивающие игры и книги, летнюю одежду. Собрать подарки ребятишкам удалось благодаря акции «Семья помогает семье».

Сотрудница Центра навещает одну из семей Мичуринского района
Сотрудница Центра навещает одну из семей Мичуринского районаФото: архив Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский»

Центр по профилактике социального сиротства в рамках акции «Семья помогает семье» принимает в дар для нуждающихся семей сезонную одежду и обувь в хорошем состоянии для взрослых и детей, вещи для новорождённых, предметы ухода за младенцами, в том числе коляски, кроватки, ходунки.

Специалисты Центра «Заворонежский» просят неравнодушных жителей города Мичуринска и Мичуринского района помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский» расположен в селе Заворонежское, ул. Социалистическая, дом 76. Телефоны 8(47545) 5-88-14, 5-84-14.

Автор:Юлия Голышкина