Лента новостей
Общество23 июля 2022, 07:48

Представитель наукограда стал финалистом масштабного кадрового проекта

Более 14 000 участников подали заявки в кадровый проект «Ярославский резерв», реализуемый при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей». Среди них начальник Мичуринской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Сергей Кириллов.

Финал проекта
Финал проектаФото: архив Сергея Кириллова

Заявки на участие в кадровом проекте «Ярославский резерв», направленном на выявление и поддержку талантливых руководителей, подали госслужащие, управленцы из различных сфер занятости со стажем не менее года.

Им необходимо было пройти тестирование, подготовить эссе. Проверялись разные навыки участников: способность к анализу числовой информации, вербальной информации и абстрактному мышлению, видеть и предлагать варианты решения проблем, характерных для регионов страны. 

В финал вышли 322 конкурсанта. Их пригласили в очный тур проекта, который прошёл в ярославском концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Одно из приглашений пришло на имя Сергея Кириллова.

Сергей Кириллов вышел в финал конкурса
Сергей Кириллов вышел в финал конкурса Фото: архив Сергея Кириллова
— Для меня было самым сложным первое испытание очного тура, в котором нужно было подтвердить ранее выполненные дистанционно задания за ограниченный период времени. На этом этапе, буквально в шаге до финальных заданий, отсеялись 85 участников,
рассказывает Сергей Кириллов.

Далее, разбившись по командам, конкурсанты в течение трёх дней решали управленческие задачи. За каждой командой наблюдал эксперт, который оценивал работу каждого члена команды с точки зрения его компетенций. За время оценки составы команд менялись несколько раз, а распределение участников осуществлялось в случайном порядке. 

Состав команд менялся несколько раз
Состав команд менялся несколько разФото: архив Сергея Кириллова
— В этом заложена одна из целей конкурса — научить участников быстро адаптироваться в незнакомом коллективе и принимать эффективные решения,
говорит начальник Мичуринской дистанции электроснабжения.

Один из этапов конкурса носил социальную направленность. Конкурсантам необходимо было рассказать о достоинствах работы в конкретной сфере занятости детям, оказавшимся без попечения родителей. Так этот этап не учитывался при начислении баллов, некоторые конкурсанты от него отказались. По словам Сергея Кириллова, находить общий язык с социальными сиротами, замкнутыми подростками, которые при живых родителях воспитываются вне семьи, очень трудно и тяжело морально.

Трудоёмким, но интересным оказался конкурс, в котором каждая из 60 команд должна была создать и правильно расположить свой пазл в общей картине. После завершения конкурса у финалистов получилась картина с видами города Ярославль.

В число победителей конкурса Сергей Кириллов не попал, для этого ему не хватило всего двух баллов, но выход в финал считает большим достижением.

Участники финала
Участники финалаФото: архив Сергея Кириллова

Каждый финалист получил индивидуальный отчёт по итогам участия в финале с рекомендациями по саморазвитию и грамоту финалиста проекта от губернатора Ярославской области. Также финалистам предоставлено право на бесплатной основе пройти обучение на курсах в Ярославском государственном университете имени Демидова. Кроме того, их включили в экспертный клуб, который возглавляет руководитель региона.

Представитель наукограда стал финалистом масштабного кадрового проекта
Фото: архив Сергея Кириллова

Ранее Сергей Кириллов становился победителем конкурса «Лучший руководитель структурного подразделения инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД». Он — обладатель знака «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой», знака «Профессиональный инженер России», звания «Лучший изобретатель ОАО «РЖД».

В транспортную энергетику Сергей Кириллов пришёл из локомотивного депо Кочетовка, начинал с должности слесаря по ремонту подвижного состава. В 2002 году с отличием окончил Российский государственный открытый технический университет путей сообщения. В Мичуринской дистанции электроснабжения прошёл путь от электромеханика и старшего электромеханика тяговой подстанции до главного инженера. В 2013 году возглавил предприятие.

 

Автор:Елена Потапова