Лента новостей
Общество24 июля 2022, 11:24

Активисты Мичуринска и Мичуринского района поддержат региональный историко-культурный проект

С 1 по 15 августа волонтёры наукограда и Мичуринского района примут участие в Первой региональной молодёжной эстафете «Миссия выполнима» (12+).

Афиша региональной эстафеты
Афиша региональной эстафетыФото: мичуринск-наукоград.рф

Мичуринск присоединится к Первой региональной молодёжной эстафете «Миссия выполнима» (12+) 30 июля.

В 11:30 программу откроет велопробег по исторической части наукограда. Сбор участников пройдёт возле Детско-юношеской спортивной школы —  на пересечении улиц Советской и Красной.

Организаторы включили в маршрут 7 объектов культурного наследия. На пути следования запланировали остановки с презентацией. Участников акции будут ждать возле школы № 1, краеведческого музея, хореографической школы и Ильинского храма. А финиширует велопробег на площади, носящей имя великого преобразователя природы. 

Карта велопробега
Карта велопробегаФото: мичуринск-наукоград.рф

Продолжит праздник концерт в Парке культуры и отдыха, который начнётся в 12:30. Здесь же откроют выставку ремёсел. Она будет доступна для посещения с 11:00 до 17:00.

Кроме эстафеты, со 2 по 12 августа на главном фасаде объекта историко-градостроительной среды по улице Герасимова, 76 проведут косметический ремонт. Перед волонтёрам стоит задача окрасить кровлю, забор, цоколь, балконные решётки, оконные пролёты, установить отливы над окнами и адресный аншлаг. Поддержать инициативу может каждый желающий.

Дом № 76 по улице Герасимова
Дом № 76 по улице Герасимова Фото: архив управления архитектуры и строительства

В Мичуринском районе акция начнётся 1 августа в 09:00 с велопробега по территориям Остролучинского, Старотарбеевского и Заворонежского сельсоветов. Старт ему дадут в Гавриловке. Организаторы запланировали остановки у объектов, имеющих историческую и культурную ценность. 

Конечным пунктом маршрута станет площадь села Заворонежское, где также пройдёт торжественное открытие эстафеты. 

Афиша
АфишаФото: Администрация Мичуринского района
— Затем активисты внесут свою лепту в обновление объектов. Среди них — захоронение лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенное в Остролучье, мемориал в посёлке Коминтерн и памятный знак в селе Старое Тарбеево, установленный в честь 300-летия Российского флота,
рассказала руководитель муниципального ресурсного центра Мичуринского района Александра Шумкова.
Александра Шумкова
Александра ШумковаФото: архив Александры Шумковой

Помимо наукограда и Мичуринского района, акцию в целях популяризации историко-культурного наследия региона и бережного отношения к нему поддержат ещё два муниципальных образования — город Тамбов и Петровский район. 

Проект реализуют впервые по инициативе врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова. Для привлечения внимания молодёжи к теме сохранения памятников культурного наследия акцию планируют проводить на ежегодной основе. 

В Мичуринском районе заявки на участие в велопробеге и в работах по сохранению объекта культурного наследия принимают на сайте dobro.ru. По предварительным данным, их подали уже несколько десятков волонтёров. В наукограде заявки на участие в велопробеге и в работах по сохранению объекта культурного наследия принимают на адрес электронной почты molpol@g45.tambov.gov.ru или по телефону 8 (47545) 5-59-24.

Автор:Денис Ерёмин