Лента новостей
Общество20 августа 2022, 08:19

Гости из Москвы устроили турпоход по Мичуринскому району

В санаторий имени Калинина Мичуринского района приехала на отдых команда учёных и деятелей культуры из Москвы.

Участники экспедиции
Участники экспедицииФото: архив Кирилла Новосельского

Во время отдыха гости из столицы совершили речной поход от места слияния Лесного и Польного Воронежей до села Старое Тарбеево к памятному знаку в честь 300-летия русского флота.

Участвовали в сплаве кинорежиссёр, член Международного союза музыкальных деятелей и Союза театральных деятелей России, писательница и постоянная ведущая «Украинских музыкальных салонов в Москве» Вера Федорченко, доктор экономических наук, действдующий член Русского географического общества, правнук композитора Рейнгольда Глиэра Кирилл Новосельский, преподаватель физики и астрономии Татьяна Новосельская, а также их родственники.

Гости из Москвы устроили турпоход по Мичуринскому району
Фото: архив Кирилла Новосельского

Свой поход гости из столицы посвятили созвездию юбилейных дат — 85-летию Тамбовской области, 350-летию со дня рождения «отца русского флота» императора Петра Первого, и приближающемуся 150-летию знаменитого композитора Рейнгольда Глиэра. 

— Все три даты взаимосвязаны удивительным образом. Наша семья по отцу корнями с Тамбовщины. Глиэр создал в 1949 году уникальный балет на сюжет поэмы Александра Пушкина «Медный всадник», где вся драматургия завязана на личность Петра Первого. Наконец, отец первого российского императора царь Алексей Михайлович повелел в 1659 году осуществить массовое строительство стругов именно здесь, в селе Тарбеево.
рассказал Кирилл Новосельский

Струги путешественники, конечно, строить не стали, а готовясь к поездке по Мичуринскому району, приобрели у сибирских мастеров надувное судно нового типа — пакрафт «Спутник лайт-2». По сути, оно похоже на сверхлёгкую и компактную байдарку.

Как рассказали гости из столицы, это был их первый речной поход. Он занял три увлекательных часа. Туристы прошли вниз по течению Воронежа всего чуть больше шести километров. Затем перед старотарбеевским мостом их ожидало непредвиденное приключение. Лодка застряла в водорослях и кувшинках. Путники выбрались на мостки прибрежного садового хозяйства при добром участии местных жителей.

— Конечно, после душных, вечно «пробочных» мегаполисов спокойное плавание по верховьям Воронежа доставило нам большое удовольствие. Вода прозрачная, глубина достаточная, встречаются места для причаливания и купания, возможен выход на дорогу и возвращение домой. Чем не рай для любительского семейного водного оздоровительного туризма? Считаем, что у этих мест есть все предпосылки для того, чтобы стать привлекательными для любителей активного отдыха из различных регионов страны.
поделились впечатлениями москвичи.
Гости из Москвы устроили турпоход по Мичуринскому району
Фото: архив Кирилла Новосельского

На следующий день путешественники из Москвы провели для отдыхающих мичуринского санатория имени Калинина познавательное мероприятие. Участники встречи с интересом слушали отчёт об экспедиции, смотрели фрагменты из балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник». Помимо этого Кирилл Новосельский подготовил для собравшихся  научный доклад об увековечивании фамилии композитора в названии подводной горы в Тихом океане – «Гайот Глиэра».

Самые активные отдыхающие поучаствовали в познавательной игре «Мировые композиторы», а культорг санатория Ольга Романова вручила победителям сувениры.

Автор:Юлия Голышкина