Лента новостей
Общество4 сентября 2022, 08:47

В микрорайоне Мичуринска вырыли котлован для фундаментов нового храма

В микрорайоне наукограда Кочетовка-5 совершили молебен на начало строительства нового храма в честь преподобного Силуана Афонского.

Земляные работы на месте строительства храма
Земляные работы на месте строительства храмаФото: https://vk.com/mich_eparhia

На месте строительства уже начались работы. Сейчас роют котлован для устройства фундаментов здания храма. Эти работы планируют закончить в текущем году.
 
Событию предшествовали несколько лет предварительной работы. В 2017 году официально зарегистрировали приход, и началось формирование общины. Параллельно нашли помещение для временного размещения храма и проводили поиски подходящего для строительства нового храма участка.

— Наш храм строится на средства прихожан — обычных жителей города. При этом помощь может быть совершенно любой — как материальной, так и в виде помощи в уборке, разгрузке и прочее. Каждый вносит свою посильную лепту это важное дело,
говорит протоиерей Валерий Литвиненко, духовно окормляющий приход.
 Протоиерей Валерий Литвиненко
Протоиерей Валерий ЛитвиненкоФото: Роман Леонов

Молебен на месте возведения нового храма по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена совершили протоиерей Валерий Литвиненко и диакон Илия Салков.

На богослужении присутствовали секретарь Мичуринской епархии, благочинный Мичуринского благочиния протоиерей Алексий Гирич, депутат Мичуринского городского Совета депутатов Михаил Ершов, а также многочисленные жители микрорайона.

Молебен на месте возведения храма
Молебен на месте возведения храма Фото: Роман Леонов

По завершении молебного пения отец Валерий обратился к присутствующим с приветственным словом и окропил место начинаемого строительства святой водой.

Автор:Роман Леонов