Лента новостей
Общество25 сентября 2022, 09:34

Социальные работники помогают мичуринцам убрать урожай и навести порядок во дворах

Специалисты Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района провели опросы и выяснили, что больше всего на сегодняшний день пожилые люди нуждаются в порядке на приусадебном участке и дворовой территории.

Социальные работники помогают с уборкой придомовых территорий
Социальные работники помогают с уборкой придомовых территорийФото: архив Центра социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района

Социальные работники вместе с волонтёрами наводят чистоту во дворах своих подопечных. Пожилые люди очень признательны помощникам за их труд. Выезды ведут в рамках акции «Тёплая осень».

Специалисты не оставят без внимания и приближающийся Международный день пожилых людей. Социальные работники и волонтёры готовят для  пенсионеров поздравления и увлекательную программу.

— Уделяя внимание старшему поколению, мы подаём пример младшему. Известно, что каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте особенно. Центр социальных услуг предлагает свои услуги всем нуждающимся, за помощью к нам можно обратиться по телефону 8 (47545) 5-26-49,
комментирует заведующая отделением надомного обслуживания центра Надежда Воронова.
На встрече «А у нас всё здорово»
На встрече «А у нас всё здорово»Фото: архив социальной гостиницы

Различные мероприятия проводят осенью и в социальной гостинице (отделение временного пребывания Центра социальных услуг). На днях здесь организовали встречу с позитивным названием «А у нас всё здорово». В мероприятии задействовали 9 человек из числа граждан, временно проживающих в отделении.
Они приняли участие в песенном конкурсе «Дела сердечные», вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, поговорили о здоровом питании.

С ароматными пирогами осень становится теплее
С ароматными пирогами осень становится теплееФото: архив социальной гостиницы

Запомнились постояльцам социальной гостиницы праздничные посиделки «День осенних пирогов». «Вкусное» название праздника сразу привлекло внимание проживающих.

Организаторы мероприятия рассказали о русской национальной кухне, знающей множество рецептов самых разных пирогов: печеных и жареных, видах начинки, рассказали о русских народных приметах и обрядах, связанных с выпечкой пирогов — символа домовитости. На посиделках пели частушки, отгадывали загадки, рассказывали пословицы и поговорки о пирогах и кулинарии.

За чашкой чая
За чашкой чаяФото: архив социальной гостиницы

Закончилась встреча за чашкой чая с ароматными пирогами, испечёнными с любовью и душой. Проживающие поблагодарили организаторов мероприятия за отличную выпечку, тепло и внимание и выразили пожелание чаще организовывать совместные чайные посиделки.

Автор:Елена Потапова