Лента новостей
Общество13 октября 2022, 09:43

По инициативе Максима Егорова на Тамбовщине введены дополнительные меры поддержки семей

В области вступили в силу новые меры поддержки семей. Так, теперь молодые родители Тамбовщины дополнительно получат единовременную денежную выплату на каждого новорождённого ребёнка в размере 5 тысяч рублей. Новая мера поддержки предоставляется на детей, родившихся после 1 октября 2022 года.

По инициативе Максима Егорова на Тамбовщине введены дополнительные меры поддержки семей
Фото: архив Правительства Тамбовской области

Для получения выплаты необходимо, чтобы с ребёнком, на которого она предоставляется, на территории области  проживал один из родителей. Также ребенок должен быть зарегистрирован органами загс региона.

— Жители Тамбовской области не раз обращались ко мне с просьбой увеличить количество мер социальной поддержки граждан. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и соответственно способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей,
сказал Глава региона Максим Егоров.
Максим Егоров
Максим ЕгоровФото: Павел Васильев

Также вступил в силу региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Теперь статус «многодетная семья» сохраняется по достижению старшим ребёнком возраста 23 лет в случае его очного обучения в образовательном учреждении. Ранее позиция  сохранялась до совершеннолетия старшего ребенка. За продлением статуса «многодетная семья» нужно обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства. 

— До принятия этого закона статус «многодетная семья» присваивался семье, имеющей трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Семья теряла статус многодетной, как только старший ребёнок достигал совершеннолетия. Теперь же мы законодательно при определённых условиях даём возможность продлить семьям этот статус, чтобы они могли пользоваться всеми положенными льготами и мерами поддержки,
пояснил председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Так, в 2021 году на Тамбовщине 1063 семей перестали считаться многодетными. Ожидается, что в 2023 году благодаря принятому закону около 900 семей в регионе смогут сохранить этот социальный статус. 

Автор:Михаил Белых