Лента новостей
Общество13 октября 2022, 16:46

Студент из наукограда в рамках гуманитарной миссии побывал на Донбассе

Третьекурсник мичуринского Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова Евгений Иванов помогал людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Мичуринский волонтёр принял участие в съёмках программы на федеральном канале
Мичуринский волонтёр принял участие в съёмках программы на федеральном канале Фото: https://smotrim.ru

По словам молодого человека, такой важный в жизни шаг он сделал по велению сердца.

— Считаю, что сейчас нельзя отсиживаться в стороне. В непростое для страны время важно приносить своему Отечеству максимальную пользу,
говорит Евгений.

Парню всего восемнадцать лет, однако, несмотря на возраст, он не по годам мудро рассуждает о политике, видит чёткую грань между материальными и непреходящими ценностями, отдавая предпочтение последним. 

Евгений Иванов (крайний слева), Андрей Малахов и Виталий Беляев
Евгений Иванов (крайний слева), Андрей Малахов и Виталий Беляев Фото: архив Евгения Иванова
— В зоне проведения специальной военной операции совсем другая атмосфера, другие мотивы и критерии поступков. Там органы чувств начинают значительно сильнее воспринимать действительность, ты становишься совершенно другим. Счастьем считаешь то, что после очередного обстрела у тебя целы руки и ноги, что близкие тебе люди живы и здоровы. Там ценится каждый прожитый день, а здесь всё это воспринимается в порядке вещей,
рассказывает волонтёр.

На Донбассе, в одном из самых опасных мест, Евгений пробыл шесть недель.

Карта боевых действий на Донбассе
Карта боевых действий на Донбассе Фото: https://donbasstoday.ru
— Там мы оказывали гуманитарную помощь местным жителям. Комплектовали для них продуктовые наборы. Всё необходимое привозили гуманитарные конвои МЧС России совместно с военной автоинспекцией. Мы разгружали транспорт с провиантом, потом сортировали продукты по пакетам, составляя наборы. Ну а затем развозили их по кварталам и раздавали жителям,
вспоминает недавние события Евгений.

Семеро молодых парней, среди которых был и наш земляк с позывным «Муравей», обслуживали более 22 тысяч человек мирного населения Донбасса. Сотрудникам больниц, детских садов и других соцучреждений привозили продуктовые наборы по месту работы. 

И всё это приходилось делать ребятам под частыми артобстрелами, рискуя ежесекундно жизнью. Пресловутые американские ракеты «Хаймерс» порой разрывались в нескольких сотнях метров от них.

Иногда волонтёрам поступали заявки, по которым нужно было доставить жителям Донбасса посылки от родственников. 

Ни одна посылка на Донбасс лишней не будет
Ни одна посылка на Донбасс лишней не будетФото: Денис Ерёмин
— Находя адресата, записывали видеоотчёт для отправителя. К сожалению, бывали случаи, когда получателя отыскать не удавалось,
рассказывает Евгений.

Рабочий день волонтёров на Донбассе начинался с 7 часов утра и заканчивался около 22 часов. Интенсивность и загруженность бывала разной. Иногда вместе с конвоем Росгвардии парням приходилось эвакуировать людей из зоны опасности во время обстрелов. 

Если бы не изменение ситуации в месте дислокации отряда волонтёров гуманитарной миссии, Евгений остался бы там  до тех пор, пока его работа приносила бы пользу.

Андрей Малахов, Евгений Иванов (крайний слева) и другие волонтёры  в студии
Андрей Малахов, Евгений Иванов (крайний слева) и другие волонтёры в студии Фото: архив Евгения Иванова

После возвращения домой прекращать деятельность по оказанию помощи Донбассу молодой человек не собирается, так как осознаёт её острую необходимость. При этом считает, что делиться ближайшими планами сейчас не только преждевременно, но и небезопасно.

Совсем недавно Евгений стал одним из героев ток-шоу «Малахов» на телеканале «Россия 1». Выпуск программы посвятили Виталию Беляеву — священнику Казанской епархии, бывшему участнику боевых действий на Северном Кавказе и Сирии. Он тоже недавно вернулся с передовой, где находился с важной духовной миссией, поддерживая военнослужащих не только молитвой и богослужениями, но и нужными словами.

Виталий Беляев
Виталий БеляевФото: https://smotrim.ru

На вопрос ведущего Андрея Малахова «Не страшно ли было ему там находиться?» священнослужитель, отец семерых детей, ответил: «На передовой смерти боятся все, это же элементарный инстинкт самосохранения, но для меня важно быть рядом с бойцами, быть им полезным». 

Когда в студию пригласили Евгения, отец Виталий крепко обнял его, как давнего друга.

Встреча друзей в студии
Встреча друзей в студии Фото: https://smotrim.ru
— Мы многое вместе пережили на Донбассе. Поездка на съёмки для меня была очень важна. Ведь я вновь получил возможность встретиться с людьми, которые за те шесть недель стали для меня очень дорогими и близкими. За кадром обсудили наши дальнейшие планы,
рассказывает мичуринец.

На вопрос Андрея Малахова, много ли на Донбассе таких юных активистов, как наш герой, возглавлявший поездку волонтёров Денис Корж ответил, что среди помогающих немало молодых ребят и даже девушек. 

Денис Корж
Денис КоржФото: https://vk.com/public202299255

Евгений, обращаясь к землякам, призывает не паниковать, не брать во внимание многочисленные фейки, не заниматься распространением слухов, а если у кого-то есть желание помочь — принять участие в сборе вещей. 

— Ни одна посылка лишней точно не будет, там, на передовой, получить весточку в любой форме от земляков дорогого стоит,
говорит волонтёр.

После бессмысленных попыток недружественных стран ослабить Россию конфликтом на Украине наше Отечество станет только крепче, так как объединит и сплотит граждан, считает студент колледжа.

Евгений родился в Мичуринском районе. Окончил городскую гимназию. С раннего детства увлекается спортом. Сейчас он учится на третьем курсе Железнодорожного колледжа имени Валентина Баранова. В качестве инструктора по технике безопасности Центра патриотического воспитания имени генерала армии Николая Рогожкина рассказывает школьникам о правильном обращении с оружием, моделях и видах экипировки. 

Автор:Денис Ерёмин